пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

88. Слуховой анализатор, строение, функции.

   Анализаторы – совокупность нервных образований, обеспечивающих осознание и оценку, действующих на организм, раздражителей.

   Слуховой анализатор – это второй по значению анализатор в обеспечении адаптивных реакций и познавательной деятельности человека. Его особая роль у человека связана с членораздельной речью. Слуховое восприятие – основа членораздельной речи. Ребенок, потерявший слух в раннем детстве, утрачивает и речевую способность, хотя весь артикуляционный аппарат у него остается ненарушенным.

   Орган слуха. Слуховые рецепторы находятся в улитке внутреннего уха, которая расположена в пирамиде височной кости. Звуковые колебания передаются к ним, через целую систему вспомогательных образований, которые обеспечивают совершенное восприятие звуковых раздражителей. Орган слуха человека состоит из трех частей – наружного, среднего и внутреннего уха.

   Ухо – парный орган, состоящий из наружного, среднего и внутреннего уха

   Наружное ухо включает ушную раковину, наружный слуховой проход и барабанную перепонку. Оно служит для улавливания звуков.

   Среднее ухо представлено барабанной полостью, цепочки слуховых косточек и слуховой (евстахиевой) трубы.       Слуховая труба связывает барабанную полость с полостью носоглотки. Это обеспечивает выравнивание давления по обеим сторонам барабанной перепонки. Среднее ухо обеспечивает передачу звуковых волн из среды с низкой плотностью в среду с высокой плотностью, в которой находятся рецепторные клетки внутреннего уха. 

   Внутреннее ухо расположено в толще височной кости и состоит из костного и расположенного в нем перепончатого лабиринта. Пространство между ними заполнено перилимфой, а полость перепончатого лабиринта – эндолимфой. Костный лабиринт состоит из трех частей: в центре - преддверие, спереди от него находится  улитка, а сзади -  полукружные каналы. К органу слуха относится улитка – спиральный канал в 2,5 оборота. Полость улитки разделена перепончатой основной мембраной, состоящей из волоконец разной длины. На основной мембране находятся рецепторные волосковые клетки. Колебания барабанной перепонки передаются слуховым косточкам. Ухо человека воспринимает звуки частотой от 16 до 20 000 Гц.


14.01.2015; 15:44
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь