пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

85. Общее понятие о сенсорных системах и органах чувств. Зрительный анализатор, строение

   Среди сенсорных систем организма различают зрительную, слуховую, вестибулярную, вкусовую, обонятельную системы, а также соматосенсорную систему, рецепторы которой расположены в коже и воспринимают прикосновение, давление, вибрацию, тепло, холод, боль; в соматосенсорную систему также поступают импульсы от проприорецепторов, воспринимающих движения в суставах и мышцах.

   Все сенсорные системы состоят из периферических рецепторов, проводящих путей и переключательных ядер, первичных проекционных областей коры и вторичной сенсорной коры.

    Периферические рецепторы — это чувствительные высокоспециализированные образования, способные воспринять, трансформировать и передать энергию внешнего стимула первичным сенсорным нейронам.       Сенсорные системы человека обеспечивают: 1) формирование ощущений и восприятие действующих стимулов; 2) контроль произвольных движений; 3) контроль деятельности внутренних органов; 4) необходимый для бодрствования человека уровень активности мозга.

   Зрительный анализатор является важнейшим среди других, потому что дает человеку 80% всей информации об окружающей среде. Он обеспечивает получение зрительной информации из окружающей среды и состоит

из трех частей: периферической – глаз, проводниковой – зрительного нерва и центральной – подкорковой и зрительной зоны коры головного мозга.

   Глаз - состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата, к которому относятся веки, ресницы, слезные железы и мышцы глазного яблока.

   Глазное яблоко состоит из трех оболочек – наружной, средней и внутренней.

   Наружная оболочка глаза склера – это плотная непрозрачная ткань белого цвета, толщиной около 1 мм. В передней части переходит в прозрачную роговицу. Под склерой расположена сосудистая оболочка глаза. Толщина ее 0,2-0,4 мм. Она содержит большое кол. кровеносных сосудов. В переднем отделе глазного яблока сосудистая оболочка переходит в ресничное тело и радужную оболочку.

   В ресничном теле расположена мышца, связанная с хрусталиком и регулирующая его кривизну.

   Хрусталик – это прозрачное эластичное образование, которое имеет форму двояковыпуклой линзы. Хрусталик покрыт прозрачной сумкой. Хрусталик у новорожденных и детей дошкольников более выпуклой формы, прозрачен и обладает большей эластичностью.

  В центре радужки имеется круглое отверстие - зрачок. Величина зрачка изменяется. Ткань радужной оболочки содержит особое красящее вещество – меланин. Цветом радужки определяется цвет глаз. При отсутствии пигмента лучи света проникают в глаз не только через зрачок, но и через ткань радужки.

   Между роговицей и радужкой, а также между радужкой и хрусталиком имеются небольшие пространства, называемые соответственно передней и задней камерами глаза. В них находится прозрачная жидкость. Она снабжает питательными веществами роговицу и хрусталик, которые лишены кровеносных сосудов.

   Внутренняя поверхность глаза выстлана тонкой и сложной по строению оболочкой – сетчаткой. Она содержит светочувствительные клетки, названные из-за их формы колбочками и палочками. Нервные волокна, отходящие от этих клеток, собираются вместе и образуют зрительный нерв, который направляется в головной мозг.


14.01.2015; 15:44
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь