пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

84. Половое развитие детей. Половое воспитание.

   Первое и главное правило для мам и пап маленьких детей - наблюдать за правильным развитием половых органов ребенка. Как правило, родителям первым бросаются в глаза настораживающие симптомы. И если родители вовремя не заметят отклонения, то лечить их будет сложнее. Первым делом, нужно убедиться, что у маленького мальчика или девочки правильно сформированы наружные половые органы.

   У мальчика:

•  мочевой канал проходит по всей длине полового члена и

   открывается на головке;

•  яички расположены в мошонке;

•  крайняя плоть подвижна и не сжимает головку полового члена;

•  в области промежности нет дополнительных отверстий или щелей.

   У девочки:

• мочеиспускательный канал открывается наружу;

• вход во влагалище свободен;

• в области промежности нет дополнительных отверстий или щелей.

   Обратите внимание: все аномалии половых органов намного лучше поддаются коррекции в раннем детстве. Так что при любых подозрениях нужно обращаться к специалисту – хирургу, детскому гинекологу, детскому андрологу.

   Половое созревание девочки.

    Приблизительно в 8-14 лет у девочек наступает один из самых волнующих физиологических периодов их жизни – период полового созревания.

   Общий рост организма, округление форм тела, увеличивающаяся грудь, появление волос на лобке и в области подмышек, а вскоре и первая менструация послужат верными сигналами превращения ещё вчерашнего

ребенка в юную девушку. Именно в это самое время и закладывается фундамент женского здоровья и способности к деторождению. Если бы в период взросления девушки относились к своему организму более чутко, впоследствии многих  взрослых "болячек" можно было бы избежать.

    Родителям надлежит рассказать своей дочери, или помочь ей найти способ получить доступную информацию об особенностях женской физиологии, научить ее соблюдать важнейшие правила личной и интимной гигиены, информировать о современных методах контрацепции, предупредить об опасностях ранней беременности, абортов и инфекций, передающихся половым путем, и др.  Подобную беседу не стоит откладывать, наоборот, необходимо постараться провести её как можно раньше, чтобы девочка была подготовлена к вступлению во взрослую жизнь.

    Для неподготовленной девочки первая менструация – это стресс. Она может испытывать страх, бояться рассказать о происшедшем даже маме, просто впасть в панику. Поэтому для девочки очень важно узнать о будущих месячных еще до того, как они наступят. Мама должна заранее спокойно объяснить дочери, что это нормальный этап женского созревания,  а потом порадоваться за ставшую взрослой девушку и, конечно, научить  ее пользоваться необходимыми средствами гигиены и рассказать о том, как следует вести себя во время месячных.    Необходимо сказать о том, что регулярный цикл устанавливается не сразу, а примерно в течение года. Но после появления первых месячных даже при неустановившемся нерегулярном цикле девушка может забеременеть в случае начала половой жизни. Однако, как признают сами взрослые, говорить с детьми на подобные темы бывает не так просто. И ребенок, и родитель испытывают чувство смущения и неловкости. В таком случае, неплохим выходом из затруднительного положения может служить литература соответствующего содержания, специальные видеофильмы, статьи специалистов.

   Половое созревание мальчиков.
   Вплоть до переходного периода, развитие мальчиков протекает без гормональных  всплесков, то есть спокойно.    Бурное половое развитие у сильного пола происходит  приблизительно двумя годами позже, чем у девочек. К 10-12 годам у мальчиков начинаются характерные для подросткового периода изменения. Хотя внешние проявления появляются только к 12-13 годам. С 11 лет у мальчиков начинает расти половой член. 
  Что касается размеров "мужской гордости" - то тут никаких стандартов не существует. Скажем, при эрекции взрослый пенис может быть от 5 до 17 см, и это нормально. 
   Следующий фактор начала бурных перемен - увеличение яичек. Это происходит приблизительно в 11-12 лет. К 12-13 годам у мальчиков начинается оволосение лобка. Этот процесс достаточно длительный. И к 15-16 годам оволосение принимает ромбовидную форму, а к 17-18 - волосы начинают постепенно переходить на внутреннюю часть бедер. На 13-14 лет приходится начало злосчастной, но неизбежной, "ломки голоса" (мутации) и формирование "адамова яблока" (щитовидного хряща гортани). К 17 годам у мальчиков уже полностью формируется "мужской" голос и кадык. 
    В последнюю очередь, то есть с 14 лет, у ребят начинают расти волосы под мышками. 
  Заметьте, что в 11-12 лет в этих местах нет даже намека на оволосение. А вот в 14 лет - появляются отдельные волосинки, к 15 - их все больше, а в 17 лет - происходит полное оволосение. Что же касается еще одного "мужского отличия" - бороды, она в полной мере заявит о себе в 17-18 лет. А пока у 13-14-летних мальчиков над губой пробивается нежный пух, который к 15-16 годам превратится в усы. 
   Еще один очень важный момент в процессе полового развития мальчиков - физиологическое нагрубание сосков. И если при этом у ребенка появляется боль в области сосков - это нормальный показатель полового развития.
   В возрасте 14-15 лет начинают продуцироваться мужские половые клетки - сперматозоиды, созревание которых происходит непрерывно.
  Как раз в этот период у мальчиков появляются поллюции - самопроизвольные семяизвержения. 
  Это нормальное физиологическое явление. И помочь мальчику понять нормальность происходящего должен никто иной, как отец. Папе нужно объяснить сыну, что так должно быть, и переживать по этому поводу не стоит.    Окончательно половое созревание завершается к 16-20 годам. Это значит, что "дети" уже вступили в тот возраст, когда они могут иметь собственных детей. Правда, это пока только физиологическая взрослость, психологическая приходит позже.
    Если половое развитие у мальчика началось раньше или позже указанных временных рамок, не будет лишним проконсультироваться с андрологом. Ведь опережение и задержки могу говорить о гормональных нарушениях. А эндокринные проблемы "не любят", когда их игнорируют. Могут быть и другие причины отклонений, определение которых правильнее поручить специалисту. 
   У мальчиков-подростков иногда (1 процент случаев) встречается такое заболевание, как крипторхизм - отсутствие одного или обоих яичек в мошонке. В большинстве случаев оно диагностируется на первом году жизни. Лечить крипторхизм желательно еще в грудном возрасте. Поскольку нелеченное заболевание может привести к бесплодию. 


14.01.2015; 15:44
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь