пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

82. Поджелудочная железа: строение, функции, гормоны.

   Позади желудка, рядом с 12-типерстной кишкой, лежит поджелудочная железа. Эта железа смешанной функции.

Эндокринную функцию осуществляют клетки поджелудочной железы, расположенные в виде островков.

   Гормон был назван инсулином. Инсулин оказывает многостороннее влияние на организм. Гормон способствует превращению глюкозы в гликоген, жир, усиливает обмен углеводов в мышцах. Инсулин обладает анаболическим действием. Кроме того, он способствует образованию гепатоцитами и липоцитами триглицеридов из свободных жирных кислот. Глюкагон, подобно инсулину, усиливает образование триглицеридов из жирных кислот, но одновременно стимулирует их окисление в гепатоцитах, в связи с чем образуются кетоновые тела. Постоянный уровень глюкозы в крови в пределах 0,8-1,0 г/л регулируются инсулином и глюкагоном. При повышении концентрации глюкозы в крови, протекающей через поджелудочную железу, секреция инсулина клетками увеличивается и уровень глюкозы в крови уменьшается.

   Инсулин - представляет собой полипептидный гормон, синтезирующийся в поджелудочной железе, состоящий из двух цепочек аминокислот, соединенных между собой химическими мостиками. Инсулин является одним из самых первых гормонов появившихся у живых существ и отвечающих за важные функции в жизнедеятельности организма.

   Гликоген - это своего рода стратегический запас глюкозы, синтезирующийся и откладывающийся в печени и мышцах, для восполнения энергетических затрат в условиях сильной физической нагрузке и дефицита глюкозы.

   Инсулин тормозит образование глюкозы в печени из гликогена и других биологических веществ. Также этот гормон стимулирует откладывание жира в жировой ткани, синтез жирных кислот и угнетает расщепление жира и образование кетоновых тел.

   Инсулин стимулирует расход аминокислот и нуклеотидов клетками организма для синтеза новых белков и нуклеиновых кислот, РНК и ДНК, и угнетает их распад (катаболизм). В связи с этим увеличивается мышечная масса, что немаловажно для спортсменов, и обеспечивается корректная передача генетической информации от клетки к клетке.

  Благодаря всем этим эффектам инсулин принимает важное участие в росте и дифференциации тканей организма, обеспечивает клетки необходимой для жизнедеятельности энергией и делает осуществимыми процессы деления клеток.


14.01.2015; 15:44
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь