пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

73. Сколиоз, профилактика.

   Сколиоз (боковое искривление позвоночника) – это заболевание, которое может быть либо врожденным, либо приобретенным (паралич мышц спины, рахит, травмы). Сколиозы сопровождаются асимметричным положением плеч, лопаток и таза, а также различной величиной так называемых треугольников талии (просветы, образующиеся между внутренней поверхностью опущенных рук и боковыми сторонами туловища).

  В дошкольном возрасте нарушение осанки чаще наблюдается у детей со слабым физическим развитием, больных рахитом, туберкулезом, имеющих плохое зрение или слух.

  Появившиеся в детском возрасте отклонения в осанке могут в дальнейшем привести к образованию стойких деформаций костной системы. Нельзя укладывать детей спать или отдыхать в очень мягкие кровати или на прогибающиеся под их тяжестью раскладушки. Дети дошкольного возраста не должны стоять и сидеть продолжительное время на корточках на одном месте, ходить на большие расстояния (во время прогулок и экскурсий), переносить тяжести. Чтобы малыши, играя в песок, не сидели долго на корточках, песочные ящики следует делать со скамейками и столиками. Мебель, которой пользуются дети, должна соответствовать их росту и пропорциям тела. Надо следить за правильной осанкой детей во время занятий и приема пищи, игры, работы на участке. Не следует разрешать им долго стоять с опорой на одну ногу. В воспитании правильной осанки играет роль и одежда. Она не должна быть тесной, мешать прямому положению тела, затруднять свободные движения.

  В настоящее время при проведении медицинского контроля над здоровьем дошкольников (скрининг-тесты) оценку осанки и выявление сколиоза проводят с помощью тестовой карты, включающей 10 вопросов. в зависимости от ответов осанку оценивают по трем градациям: нормальная осанка, незначительные нарушения осанки, выраженные нарушения осанки.

   Однозначных методов профилактики сколиоза на сегодняшний день практически не существует ввиду того, что в более чем 4/5 случаев происхождение недуга неизвестно. Однако ортопеды могут дать рекомендации, которые позволят снизить нагрузку на позвоночные диски, или же равномерно распределить ее по позвоночнику.

  • Контроль осанки.   Подвижный образ жизни.   Гигиена сна.

   Профилактика сколиоза также включает в себя ограничение времени просмотра телепередач, подразумевает правильную осанку при работе за компьютером и полностью исключает большие нагрузки, особенно если они оказываются лишь на одно плечо, а не на оба.


14.01.2015; 15:44
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь