пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

68. Возрастные особенности развития и функционирования почек и мочевыделительной системы у детей: почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал.

    Почка - парный орган, расположенный в поясничной области на задней стенке брюшной полости позади брюшины на уровне XI-XII грудных и I-III поясничных позвонков. Правая почка лежит ниже левой. По форме каждая почка напоминает боб.

К началу второго года жизни размеры почки увеличиваются почти вдвое. У новорожденного верхний полюс почки лежит на уровне нижнего края тела XI грудного позвонка; в 3–5 мес — на уровне середины XII грудного позвонка; к 2 годам жизни достигает уровня почки взрослого человека. Нижний полюс правой почки располагается на уровне нижнего края IV поясничного позвонка, левой почки — на уровне середины тела IV поясничного позвонка. В зависимости от указанного положения почек почечные артерии и вены по отношению к месту выхода из аорты или впадения в нижнюю полую вену располагаются в косом положении. Ворота почек у новорожденного по своему положению соответствуют уровню II поясничного позвонка, а у взрослого -уровню I поясничного позвонка. На разрезе почки новорожденного видно слаборазвитое корковое вещество, в котором недостаточно развиты извитые канальцы.

    Мочеточник - парный орган, представляет собой трубку длиной около 30 см, диаметром от 3 до 9 мм. Основная функция мочеточника - выведение мочи из почечной лоханки в мочевой пузырь. Мочеточник у новорожденного имеют некоторые отличия. Лоханка относительно более широка и мочеточники имеют более извитое направление, чем у взрослого. Имеются указания на то, что если хорошо выражена дольчатость почки, то лоханка и мочеточник более широкие.

    Мочевой пузырь - непарный полый орган для накопления мочи, которая периодически выводится из него через мочеиспускательный канал. Емкость мочевого пузыря - 500-700 мл. Форма его меняется в зависимости от наполнения мочой: от сплющенной до яйцевидной или грушевидной. Мочевой пузырь развивается из так называемого энтодермального зачатка, который образуется путем соединения вентрального отдела клоаки с аллантоисом. У новорожденного мочевой пузырь веретенообразной формы, и его верхний участок сужен.

   Половые органы девочек устроены таким образом, что наружное отверстие мочеиспускательного канала расположено в непосредственной близости от влагалища и ануса. Кроме того, мочеиспускательный канал девочек имеет достаточно широкий просвет при небольшой длине. Этим строение мочевыводящих путей девочек кардинально отличается от такового у мальчиков, у которых мочеиспускательный канал довольно узкий и длинный. Именно поэтому у девочек чаще происходит инфицирование мочевыводящих путей, мочеиспускательного канала и даже почек: при наличии воспалительного процесса в половых органах, при нарушении правил гигиены болезнетворные и условно-болезнетворные микроорганизмы легко могут проникнуть из наружных половых органов по мочеиспускательному каналу в мочевой пузырь и выше—в чашечно-лоханочную систему почек.


14.01.2015; 15:44
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь