пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

65. Правила личной гигиены у детей разных возрастных групп.

   Личная гигиена — совокупность гигиенических правил поведения человека на производстве и в быту.    Выполнение правил личной гигиены способствует сохранению и укреплению здоровья человека.

   Правила личной гигиены включают режим дня, работы и отдыха, рациональное питание, закаливание, физическую культуру, уход за кожей, гигиену одежды, обуви и жилища.

   Четко и рационально составленный распорядок дня экономит силы человека, сохраняет его здоровье, повышает продолжительность жизни. Режим дня не может быть одинаковым для всех людей без различия возраста, профессии и состояния здоровья. Однако есть общие гигиенические требования, одинаковые для лиц любого возраста: правильное сочетание умственного и физического труда, занятия физической культурой, регулярные приемы пищи, чередование труда и отдыха.

   Различают два вида отдыха: активный и пассивный. Пассивный отдых — это полный покой. Наиболее полноценная форма пассивного отдыха — это сон. Сон связан с осуществлением ряда гигиенических требований — чистая удобная постель, определенная температура помещения, его проветривание. Активный отдых — это перемена вида работы, гимнастика (см.), спортивные игры (см.), прогулки. Физическая культура является средством физического воспитания населения и важным элементом личной гигиены. При активном отдыхе быстрее восстанавливается работоспособность и проходит умственное утомление.

    Питание является биологической потребностью человека. Рациональное, полноценное питание обеспечивает оптимальное развитие человеческого организма, физическую и умственную работоспособность. Общие принципы рационального питания для всех категорий людей: достаточная калорийность, достаточное количество белков, жиров, углеводов. Необходимо учитывать насыщаемость, усвояемость и приедаемость пищи, а также соблюдать режим питания. Соблюдение чистоты во время приготовления пищи — важнейшее правило личной гигиены, при нарушении которого микробы могут попасть в пищу и вызвать пищевое отравление или кишечное заболевание.

   К личной гигиене в узком понимании этого слова относятся гигиенические требования к содержанию тела человека, его белья, одежды, обуви, жилища. От ухода за кожей, зубами, волосами зависит состояние здоровья человека. При недостаточном уходе за кожей пыль и грязь закупоривают выводные протоки потовых и сальных желез, создавая благоприятные условия для развития микроорганизмов и грибков. Загрязненная кожа чаще подвергается и таким заболеваниям, как фурункулёз, экзема, чесотка. Основным правилом ухода за кожей является забота о ее чистоте. Не реже одного раза в неделю необходимо посещать баню или мыться в ванне.

   Особенно легко загрязняются руки. Грязь, содержащая болезнетворные микробы и яйца глистов, может попасть с рук в рот через пищу. Дизентерию, например, называют болезнью грязных рук. Чистота рук является обязательным условием для работников общественного питания, торговли пищевыми продуктами, предприятий пищевой промышленности, водоснабжения. Известны случаи пищевых отравлений, причиной которых были гнойничковые заболевания на руках повара. Показателем загрязнения рук является нахождение кишечной палочки при бактериологическом исследовании смывов с их поверхности.

   Уход за полостью рта не только сохраняет целость зубов, но и предупреждает многие заболевания внутренних органов (сердца, суставов, почек и др.).

   Белье, одежда, обувь играют большую роль в предохранении тела от загрязнения, охлаждения, химических и механических повреждений, от попадания клещей в таежных районах страны.

   На многих предприятиях при работах с ядохимикатами, радиоактивными и другими веществами применяют спецодежду (халаты, комбинезоны, резиновые сапоги, перчатки и пр.), индивидуальные средства защиты (респираторы, противогазы); для защиты рук от веществ, раздражающих кожу, применяют специальные мази, эмульсии.

   К правилам личной гигиены пищевиков относится ежемесячный медицинский осмотр, регулярное обследование на бактерио- и глистоносительство, проведение флюорографии и постановка реакции Вассермана, а также сдача перед поступлением на работу санитарного минимума.

   Навыки личной гигиены должны прививаться человеку с детского возраста. Большую роль в привитии санитарных навыков играет санитарное просвещение.


14.01.2015; 15:44
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь