пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

62. Каково влияние минеральных веществ (селен, магний, медь) на детский организм?

   Магний необходим для образования костной ткани, участвует в обмене веществ, оказывает влияние на активность ферментов, работу сердца. Недостаток магния характеризуется снижением иммунитета, появлением язв на коже.
   Солями магния богаты: злаковые (пшеница, рожь, гречиха, просо, ячмень, овес).

   Кроме перечисленных минеральных веществ, для правильного развития ребенка необходим ряд других элементов, в частности натрий и калий, играющие большую роль в регуляции водно-солевого обмена, поддерживающие постоянство состава биологических жидкостей, они участвуют в образовании соляной кислоты желудочного сока. Калием богаты картофель, капуста, морковь, зелень, бобовые, изюм, чернослив. Натрий поступает в организм ребенка в основном за счет поваренной соли, а также частично содержится в продуктах животного происхождения.
   Ребенку необходимы также и микроэлементы: медь, кобальт, цинк, йод, фтор, марганец и др. Их роль для жизнедеятельности организма очень велика.
   Медь принимает активное участие в процессах кроветворения. Она способствует образованию красных кровяных клеток и гемоглобина.

   «Селен - биокорректор высшего ранга», входит наряду с Цинком, Кальцием, Калием в состав более 200 гормонов и ферментов организма, регулируя работу всех органов и систем.

   При участии селена образуется 80% энергии (АТФ) у человека.

   Оказывает лечебный эффект при включении в комплексное лечение, при кардио-патиях различной этиологии, при гепатитах, панкреатитах, заболеваниях кожи, уха, горла, носа и т.д. Общеизвестна его роль в профилактике и лечении злокачественных новообразований.

   Является основным компонентом фермента пероксидазы глютатиона (глутатиона), который защищает организм от вредных веществ, образующихся при распаде токсинов. Селен антагонист ртути и мышьяка, способен защитить организм от кадмия, свинца, таллия.


14.01.2015; 15:44
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь