пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

61. Каково влияние минеральных веществ (кальций, фосфор, железо) на детский организм?

   Ребёнок в школьном возрасте должен ежедневно получать с пищей около 1 г кальция. Отсутствие или недостаточное количество солей кальция в пище ведёт к задержке развития и роста ребёнка, а также способствует заболеванию зубов, известному под названием кариеса.

   Из растительных продуктов кальцием богаты капуста, морковь, овсяная крупа; довольно много кальция в ржаном хлебе, а также зелени (щавель, шпинат, салат). Однако в этих продуктах содержатся соединения кальция, плохо растворяющиеся в воде и плохо усваивающиеся в кишечнике. Лучше всего всасываются в кишечнике соединения кальция, содержащиеся в молоке, сыре и других молочных продуктах. Достаточное поступления кальция в организм надежнее обеспечивается в том случае, если ребёнок ежедневно выпивает 0,5 л молока. При меньших количествах молока нередко отмечается недостаток кальция в организме.

   Фосфор содержится во многих продуктах, но соединения фосфора, получаемые организмом из мозгов, сыра, яиц, икры, печенки и некоторых других продуктов животного происхождения, оказывают более благоприятное действие на центральную нервную систему, особенно в период напряженной умственной работы.

   Количество фосфора в пище должно быть примерно в 1,5 раза больше, чем кальция, – это необходимо для того, чтобы обеспечить нормальный обмен кальция и фосфора в организме. На использование в организме фосфора и кальция оказывает также влияние количество и качество белков в пище. При недостатке белка в питании снижается количество кальция и фосфора в костях растущего организма.

   Очень важной составной частью пищи является железо. Способность красных кровяных телец (эритроцитов) поглощать кислород и доставлять его тканям зависит от содержания в красящем веществе крови (гемоглобине) железа. Железо необходимо для образования гемоглобина в крови. А при недостаточном количестве гемоглобина возникают различные степени малокровия.

   Детям полезно есть продукты, содержащие сравнительно много железа: говяжий язык, яичный желток, икру, фасоль, бобы, горох, чечевицу, овсяную крупу, изюм, мясо, персики, шпинат, яблоки, груши. Особенно полезно железо, в сравнительно большом количестве находящееся в печени животных.

   Для кроветворения нужны медь и кобальт, которые в небольшом количестве входят в состав многих пищевых продуктов.


14.01.2015; 15:44
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь