пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

60. Минеральные вещества и их значения для растущего организма, потребность.

   Минеральные вещества необходимы для построения тканей организма, они входят в состав жидкостей организма, способствуют регулированию процессов обмена веществ, необходимы для правильной работы органов нашего тела.

   Часть минеральных веществ постоянно выводится из организма с мочой, потом и т.д. Эти потери необходимо постоянно восполнять, в противном случае пострадает здоровье ребёнка, его правильный рост и развитие.

   Пища содержит все необходимые для организма минеральные вещества лишь в том случае, если она состоит из разнообразных пищевых продуктов. Об этом важно заботиться при питании детей и подростков.

   В растущем организме особенно большую роль играют кальций и фосфор. Соли кальция входят в состав крови и клеток организма, они необходимы для нормальной работы клеток и мышц. Твердость костей и зубов зависит от наличия в них солей кальция. Соединения фосфора входят в состав нервной ткани. Вот почему так важно, чтобы школьники питались продуктами, которые содержат достаточное количество кальция и фосфора.

   Для кроветворения нужны медь и кобальт, которые в небольшом количестве входят в состав многих пищевых продуктов.

   Большое значение для организма имеет поваренная соль или хлористый натрий.


14.01.2015; 15:44
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь