пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

59. Какова роль витаминов группы В (В6, В12) для организма ребёнка.

   Витамин В6. Химическое название: пиридоксин, пиридоксаль. В чистом виде представляет собой бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде. Витамин В6 устойчив к воздействию кислот, щелочей, высокой температуры, солнечный свет его разрушает.

   Роль в организме: обеспечивает нормальное усвоение белков и жиров, играет важную роль в азотистом обмене, в кроветворении, влияет на кисло-образующие функции желудочных желез. Вместе с ниацином и рибофлавином участвует в высвобождении энергии организма, регулирует работу головного мозга.

   Авитаминоз проявляется дерматитами, гипохромной анемией, нарушением всасывания аминокислот и витамина В12, судорогами, поражением селезенки и зобной железы. У человека недостаточность витамина В6 чаще всего возникает в результате длительного приема сульфаниламидов или антибиотиков синтомицина, левомицитина, биомицина, угнетающих рост кишечных микробов, в норме синтезирующих пиридоксина в количестве, достаточном для частичного покрытия потребности в нем организма человека.

  Гипервитаминоз не выявлен из-за низкой токсичности.

   Суточная потребность:

  • для взрослых - 1,5-3 мг,
  • для детей – 0,4 – 3 мг.

   Источники витамина В6: рисовые отруби, а также зародыши пшеницы, бобы, дрожжи Витамин В12

   Химическое название: цианокобаламин. В чистом виде представляет собой красное кристаллическое вещество в виде игл или призм без вкуса и запаха, цвет может меняться в зависимости от величины кристаллов. Кристаллы темнеют при 210-220°, но не плавятся при температуре ниже 3000. Витамин теряет свою активность под действием света.

   Роль в организме: участвует в синтезе ДНК, адреналина, стимулирует процессы кроветворения, регулирует синтез белков, мочевины, фосфолипидов, помогает активации фолиевой кислоты. Уже однократная инъекция нескольких миллионных долей грамма этого вещества вызывает улучшение кроветворной функции. У детей стимулирует рост и вызывает улучшение общего состояния.

   Авитаминоз В12 – злокачественная (пернициозная) анемия. Это нервно-дистрофическое заболевание с преимущественным поражением пищеварительного тракта, при котором в желудке снижается или прекращается синтез соляной кислоты; отмечается также нарушение функции органов кроветворения.

   Гипервитаминоз не выявлен.

   Суточная потребность:

  • для мужчин – 3 мг,
  • для женщин – 2 мг,
  • для детей – 0,3 – 1,5 мг.

   Источники витамина В 12: печень, молоко, яйца, говядина.


14.01.2015; 15:44
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь