пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57. Какова роль витаминов группы В (В1, В2) для организма ребёнка.

   Витамин В1 - термостабилен, выдерживает нагревание в кислой среде до 140гр.С, а в нейтральной и щелочной среде устойчивость витамина снижается.

   Роль в организме: является составной частью коферментов, участвует в процессе образования жиров из белков, играет первостепенную роль в обмене углеводов: чем выше уровень их потребления, тем больше требуется тиамина. Тиамин играет важную роль в белковом обмене: катализирует отщепление карбоксильных групп и участвует в процессах дезаминирования и переаминирования аминокислот. Вовлекается в жировой обмен, участвуя в синтезе жирных кислот, которые не дают образовываться камням в печени и желчном пузыре. Воздействует на функцию органов пищеварения, повышает двигательную и секреторную функцию желудка, ускоряя эвакуацию его содержимого. Нормализует работу сердца. Тиамин поступает в организм с пищей, а частично образуется микроорганизмами кишечника, но в количестве, не удовлетворяющем физиологические потребности в нем.

   Авитаминоз развивается у лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, сахарным диабетом, заболеваниями кишечного тракта; разрушают и снижают активность тиамина в организме некоторые лекарственные препараты (например, антибиотики). В основе патогенеза авитаминоза известного под названием бери-бери (полиневрит), лежит нарушение декарбоксилирования пировиноградной кислоты и ее накопление в мозге, миокарде печени, почках. Эти нарушения клинически проявляются специфическим поражением нервных стволов, нарушением деятельности сердца, пищеварительного тракта, развитием отеков на нижних конечностях, животе, судорогами, параличами мышц и последующей их атрофией.

   Гипервитаминоз не проявляется, так как витамин В1 не токсичен.

   Суточная потребность:

  • для мужчин – 1,2 – 2,6 мг,
  • для женщин – 1,1 – 1,5 мг,
  • для пожилых людей – 1,2 – 1,4 мг,
  • для детей и подростков – 0,3 – 1,5 мг.

   Источники витамина В1: тиамин в большем количестве содержится в дрожжах, в оболочке зерновых культур, в гречке, в овсянке, в картофеле, печени, почках.

   Витамин В2.

   Химическое название: рибофлавин. В чистом виде рибофловин представляет собой оранжево-желтый порошок, трудно растворимый в воде, легко разрушающийся на свету. Рибофлавин очень чувствителен к воздействию ультрафиолетовых лучей, поэтому его препараты (порошки, таблетки) и пищевые продукты, богатые им, хранят в защищенном от солнца месте.

   Роль в организме: участвует в процессах роста, в обмене белков, жиров и углеводов, он оказывает регулирующее влияние на состояние центральной нервной системы, воздействует на процессы обмена в роговице, хрусталике, сетчатке глаза, обеспечивает световое и цветовое зрение. Участвует в синтезе гликогена, эритроцитов, гормонов кортикостероидов

   Авитаминоз проявляется задержкой роста, дерматитом, васкуляризацией роговицы (прорастание роговицы кровеносными сосудами), выпадением волос, брадикардией (урежением пульса). Со стороны нервной системы характеризуется параличами и судорогами.

   Гипервитаминоз не проявляется даже при очень больших количествах.

   Суточная потребность:

  • для мужчин – 1,5 – 2,2 мг,
  • для женщин – 1,3 – 1,8 мг,
  • для детей – 0,4 – 1,8 мг.

   Источники витамина В2: содержится в мясе, в печени, в зеленых овощах, в почках, в молоке и в дрожжах, яйцах, сыре, орехах, сое, бананах.


14.01.2015; 15:44
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь