пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Какова роль витамина А для организма ребёнка.

Витамин А ретинол.

Он обуславливает образование светочувствительных пигментов сетчатки глаза (ретина), выполняет центральную роль в дневном и ночном восприятии цвета. Кроме этого, витамин А необходим для целостности эпителия (кожа, слизистая оболочка) и других жизнедеятельных функций (размножение, стойкий иммунитет).

Богатым источником витамина А является печень, яичный желток, молоко и молочные продукты.       Предшественники витамина А (так наз. провитамины) – это каротиноиды. Самый известный из них – это β-каротин. Из провитаминов организм может синтезировать витамин А. β-каротин содержится в таких овощах и фруктах, как морковь, савойская капуста, шпинат, тыква, абрикос, дыня.

Чем опасна нехватка витамина А и на что влияет этот дефицит?

Нехватка витамина А угрожает тем, кто не употребляет или потребляет в небольших количествах молочные продукты, печень, овощи (например, вегетарианцам). В развитых странах в наше время достаточно редко встречается серьезный недостаток витамина А, при котором развивается ночная (куриная) слепота, сухость и размягчение роговой оболочки глаз. В то же время надо заметить, что во многих районах стран Азии, Африки и  Южной Америки самой частой причиной детской слепоты и сегодня является дефицит витамина А. По данным исследований, в Венгрии поступление с пищей витамина А колеблется у предела суточной потребности, часто находится немного ниже нормы или едва на уровне. Поступление витамина в количестве ниже нормы вызывает, так называемое, состояние предельного дефицита, которое подтверждается только лабораторными методами, но, хотя и в минимальном размере, уже влияет на жизнедеятельные функции.

Какие последствия могут быть при передозировке витамина А?

При длительном превышении суточной потребности в 100-125 раз может возникнуть передозировка витамина А (интоксикация).


24.02.2015; 13:12
хиты: 550
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь