пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Возрастные особенности функционирования поджелудочной железы, поджелудочный сок, ферменты, гормоны.

   Поджелудочная железа представляет собой орган удлиненной формы, дольчатого строения. Является второй по величине пищеварительной железой со смешанной функцией. Она вырабатывает поджелудочный сок, богатый белковыми, углеводными и жировыми ферментами, который поступает в 12-типкерстную кишку. В качестве эндокринной железы она образует и выделяет в кровь гормоны: инсулин, глюкагон, липокаин и др., влияющие на углеводный и жировой обмены.

   Поджелудочная железа расположена позади желудка на задней стенке полости живота, в забрюшинном пространстве на уровне 1-11 поясничных позвонков. Масса железы - 60-80 г, длина около 17 см, толщина - 2-3 см.    В железе различают правую утолщенную часть - головку, среднюю - тело и хвост.

   Большая часть железы (97-99%) состоит из множества долек, между которыми находятся прослойки рыхлой волокнистой соединительной ткани.

   Воспаление поджелудочной железы называется панкреатитом.          

   Поджелудочная железа является настолько жизненно важной для пищеварения и регуляции обмена веществ, что ее удаление приводит животное к гибели.

   Поджелудочный сок представляет собой бесцветную прозрачную жидкость щелочной реакции за счет исключительно сложного состава. Суточное количество поджелудочного сока у взрослого человека составляет 1,5 – 2л. Состоит из воды - 98,5% и сухого остатка - 1,5%. В состав сухого остатка входят неорганические (кальций, натрий, калий др.) и органические вещества.

   Ферменты

Трипсин – расщепляет белки до аминокислот;

Липаза – расщепляет жиры на глицерин и жирные кислоты;

Амилаза, мальтаза – расщепляют углеводы до глюкозы;

Лактаза – расщепляет молочный сахар.


14.01.2015; 15:44
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь