пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Каковы принципы закаливания.

    Есть такие принципы закаливания как:

   1)Постепенность. Привыкание к холоду происходит мягко и постепенно, нет опасений, что он может навредить.    Процедуры начинаются с самых простейших форм (обтирание), время воздействия постепенно увеличивается, осуществляется плавный переход к мероприятиям более сильного воздействия (контрастный душ).   2)Систематичность. Все процедуры должны быть регулярными, каждое следующее воздействие усиливает и закрепляет предыдущее.

   3)Индивидуальность. У разных людей при таком воздействии реакция организма неодинаковая. Поэтому очень важно учесть возрастные и индивидуальные особенности человека, и в соответствии с этим выбрать форму закаливания и определить его дозировку. Необходимо также смотреть на состояние здоровья,  так как ослабленный организм наиболее чувствителен к различным нагрузкам.

   4)Адекватность.  Не нужно впадать в крайности, и с ходу бросаться в прорубь. Реально оценивайте свои возможности.

   5)Дополнительная активность. Адаптацию к холоду лучше сочетать с другими видами физической активности: упражнения, плавание, коньки и др. повышают эффективность закаливания в разы.

   6)Сочетаемость процедур. Общее закаливанием организма можно сочетать с местным, для отдельных частей тела: шея, горло, ступни и т.д.

   7)Постоянный самоконтроль. Нужно постоянно следить за процессом, чтобы понять, что все процедуры проводятся правильно.

   8)Быть на позитиве. 


14.01.2015; 15:44
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь