пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. В чём сущность, цель закаливания. Группы здоровья.

   Под закаливанием следует понимать систему ме­роприятий, повышающих способность организма обеспечивать нужный уровень равновесия между внешней средой и протекаю­щими в организме процессами.
  В основе закаливания лежит процесс образования условных рефлексов, посредством которых и достигается наиболее совер­шенное приспособление организма к постоянно меняющимся условиям внешней среды.
  Основную роль при закаливании играет совершенствование процессов теплорегуляции в организме.
Если закаливание проводят систематически и планомерно, оно положительно влияет на организм: улучшается деятельность всех его систем и органов, увеличивается сопротивляемость различным заболеваниям, и в первую очередь простудного характера, вырабатывается способность без вреда для здоровья переносить резкие колебания различных факторов внешней среды, в частности метеорологических. Закаливание, несом­ненно, повышает общую работоспособность и выносливость организма.
   Основные требования к закаливанию.
  Первое требование — постепенность.

   Второе требование — систематичность.

   Третье требование — разнообразие средств.  

   Закаливание следует проводить с учетом индивидуальных осо­бенностей и состояния здоровья при систематическом контроле врача.

   Согласно этим критериям дети по состоянию здоровья подразделяются на пять групп:

   I группа — здоровые дети, не имеющие заболеваний, с нормальными показателями функционального состояния исследуемых систем, редко болеющие, с нормальным физическим и нервно-психическим развитием, без отклонений в анамнезе.

   II группа — также здоровые дети, но уже имеющие те или иные функциональные отклонения, иногда с начальными изменениями в физическом и нервно-психическом развитии, часто болеющие, но без симптомов хронических заболеваний.

   III группа — дети с хроническими болезнями в стадии компенсации. Состояние компенсации определяется редкими (1—2 раза в год) обострениями хронических болезней, отсутствием длительного субфебрилитета после обострений, единичными случаями острых болезней, нормальным уровнем функции организма.

   IV группа — дети с хроническими болезнями в стадии субкомпенсации (без значительного нарушения самочувствия). Состояние субкомпенсации определяется более частыми (3—4 раза в год) и тяжелыми обострениями хронических болезней, частыми острыми заболеваниями, ухудшением функционального состояния различных систем организма.

   V группа — дети с хроническими болезнями в состоянии декомпенсации (с непрерывно рецидивирующим течением и сильно прогрессирующей функциональной недостаточностью органов и систем).


14.01.2015; 15:44
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь