пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Возрастные особенности дыхания у детей: нос, придаточные пазухи.

   Органы дыхания у детей не только имеют абсолютно меньшие размеры, но, кроме того, отличаются и некоторой незаконченностью анатомо-гистологического строения.      

   Нос ребенка относительно мал, полости его недоразвиты, носовые ходы узкие; нижний носовой ход в первые месяцы жизни отсутствует совсем или развит рудиментарно. Слизистая оболочка нежна богата кpовеносными сосудами, подслизистая в первые годы жизни бедна пещеристой тканью; в 8—9 лет пещеристая ткань уже достаточно развита, и ее особенно много в период полового созревания.

   Придаточных пазух носа четыре пары: верхнечелюстные, лобные, основные и решетчатые.

  • Верхнечелюстные, или гайморовы, пазухи самые большие, объем каждой из них около 30 см3. Форма гайморовой пазухи напоминает трехгранную пирамиду. Самой важной является ее внутренняя стенка, граничащая с полостью носа; в этой стенке располагается отверстие, открывающееся в средний носовой ход носовой полости. Дно гайморовой пазухи располагается очень близко к корням задних верхних зубов, особенно к первому и второму большим коренным зубам; иногда корни их свободно выстоят в пазуху и бывают покрыты лишь слизистой оболочкой.
  • Лобная пазуха расположена в лобной кости, ее объем в среднем 3—5 см3, через узкий канал — лобно-носовое соустье — она сообщается с полостью носа (в среднем носовом ходе). Нижняя стенка лобной пазухи является верхней стенкой глазницы. Срединная стенка отделяет левую лобную пазуху от правой. Задняя стенка отделяет лобную пазуху от лобной доли мозга.
  • Решетчатые пазухи состоят из отдельных   костных   ячеек   и   поэтому   носят название лабиринта. Решетчатый лабиринт граничит с внутренней частью глазницы, а вверху тонкой костной пластинкой отделен от мозга.
  • Основная пазуха лежит глубоко в теле основной кости черепа и малодоступна для исследования. Она граничит с жизненно важными образованиями: сонной артерией, венозной пазухой, глазным и тройничным нервами.

   Нос и придаточные пазухи выполняют дыхательную, защитную, обонятельную и резонаторную функции.    Вдыхаемый воздух, проходя через полость носа, очищается от частиц пыли. Крупные частицы пыли задерживаются волосками, которые растут у входа в нос; часть пылинок и бактерий, проходя с током воздуха в извилистые носовые ходы, оседает на слизистой оболочке, покрытой слизью. Безостановочные колебания ресничек мерцательного эпителия выводят из полости носа слизь с инородными телами в носоглотку, затем она отхаркивается или проглатывается. Бактерии, попавшие в полость носа, в значительной степени обезвреживаются веществами, содержащимися в носовой слизи. Холодный воздух, проходя через узкие и извилистые носовые ходы, согревается и увлажняется слизистой оболочкой, которая богато снабжается кровью. Обонятельные нервные клетки, находящиеся в слизистой оболочке носа, позволяют различать большое разнообразие запахов. Полость носа и придаточные пазухи выполняют роль: резонатора голоса, придавая ему звучность и индивидуальный   тембр.


14.01.2015; 15:44
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь