пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Значение психического здоровья для полноценного развития детей разных возрастных групп.

   Психологическое здоровье – состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических проявлений. Это состояние обеспечивает регуляцию, адекватную окружающим условиям поведения и деятельности человека. Критерии психологического здоровья:

•Наличие душевных сил, необходимых для нормальной жизнедеятельности;

•Способность человека контролировать своё поведение;

•Способность ставить цель;

•Способность планировать и организовывать свою деятельность;

•Наличие гармоничных отношений с окружающими;

•Наличие высокой степени саморегуляции.

   Психологическое здоровье является необходимым условием полноценного развития в обществе. При нарушении психологического здоровья, нарушается развитие человека.

   Растет количество детей  с общим уровнем психического развития ниже нормы, с нарушением в общении, психомоторной гиперактивностью, неустойчивым настроением. Распространенность нервно-психических расстройств у школьников достигает 70-80%. Заметно снижение познавательной активности и учебной мотивации учащихся.

   Задача педагога найти формы и методы  для интеллектуально-творческого, эмоционального, физического развития ребенка.

   Для создания здоровье сберегающей среды в классе и  реализации творческих задач  применяю инновационные технологии: проблемное обучение, личностно-ориентированное обучение, игровые, коммуникативные, проектно-исследовательские технологии. Использую разно-уровневое обучение, провожу нестандартные уроки (урок-путешествие, урок-игра), отдельные уроки разных предметов на природе (физкультура, изобразительное искусство, окружающий мир), интегрированные уроки и арт-технологии. Это снижает напряженность в классе, прямую зависимость усталости от времени проведения урока.

   Уроки с использованием художественных средств  будят воображение, развивают образное мышление, расширяют личный опыт ситуативного поведения ученика, обучают его правилам и приемам выхода из критических ситуаций, ускоряют освоение процессов говорения и общения. На таких уроках умственное воспитание органично переплетается с социальным, эстетическим и оздоравливающим. Включение таких уроков в процесс обучения придает ему радостные, светлые тона, настроение от них передается и другим урокам.

   Для развития у детей способности к эмоциональной регуляции собственного поведения  использую  сказко-терапию. Содержание занятий наполняю сказочными и игровыми сюжетами и персонажами. Посредством сказочных образов детям предлагаются выходы из различных сложных ситуаций, пути решения возникших конфликтов, позитивная поддержка их возможностей и веры в себя.


14.01.2015; 15:44
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь