пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Особенности клеточного и гуморального иммунитета у детей.

   Клеточный иммунитет

   Под клеточным иммунитетом подразумевается действие В- и Т-лимфоцитов, которое направлено на разрушение особого рода клеток. В их мембранах содержатся чужеродные человеческому организму вещества, которые способны негативно на него влиять.

   Обычно клеточный иммунитет отвечает за противостояние бактериальным и вирусным инфекциям: туберкулезу, проказе и др. Благодаря клеточному иммунитету, в здоровом организме человека не появляются и не распространяются раковые клетки, которые являются причиной возникновения опухолей.

   Клеточные факторы иммунитета и его звенья действительно существуют. Основным клеточным звеном иммунной системы являются лейкоциты. К звеньям также относятся и фагоциты, а также вспомогательные клетки: тучные клетки, базофилы, тромбоциты и эозинофилы.

   Если взрослый или ребенок повторно заболевают болезнями, за борьбу с которыми отвечает клеточный иммунитет, то нужно обязательно провести тщательное исследование для того, чтобы проверить все его показатели и найти причину появляющихся заболеваний.

   Чаще всего средством лечения в такой ситуации являются соответствующие витаминные препараты.   

   Гуморальный иммунитет

   Гуморальный иммунитет – это защитная система организма, инструментами которой являются иммуноглобулины крови, а также В-лимфоциты, ими вырабатываемые. У гуморального, как и у клеточного иммунитета, есть свои собственные факторы – цитокины и эйкозаноиды.

   Эйкозаноиды делят на простагландины, которые влияют на повышение температуры тела, и на лейкотриены, которые привлекают лейкоциты. К цитокинам относятся чаще всего интерлейкины, благодаря которым обеспечивается наличие необходимых отношений между хемокинами и лейкоцитами.

   Они развивают элементы, противостоящие развитию вирусов. Отдельно выделяют цитоксические факторы вместе с факторами роста. Именно они распознают очаг инфекции и привлекают к нему клетки иммунитета, чтобы уничтожить возбудителей болезни. По такому принципу строится механизм работы гуморального иммунитета, который также время от времени необходимо подпитывать.

   Чтобы работа иммунной системы была полноценной, необходимо регулярно принимать витамины, заниматься спортом, дышать свежим воздухом и поддерживать себя в прекрасном расположении духа. Также необходимо особое значение придавать полноценному сну.


14.01.2015; 15:44
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь