пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Анатомо-физиологические особенности сердечно - сосудистой системы у детей: артерии, вены, капилляры; ЧСС и Ад характеристика у детей

   Артерии. По данным кровеносным сосудам кровь движется к различным органам тела от сердца. На самом далеком расстоянии от сердца артерии разветвляются и становятся очень мелкими. Такие маленькие артерии называются артериолами. Сама артерия состоит из: наружной оболочки, внутренней оболочки, а также из средней оболочки. Внутренняя оболочка состоит из: плоского эпителия с гладкой поверхностью.    Эпителий соседствует и опирается на эластическую базальную мембрану. Средняя оболочка состоит из: развитых эластических тканей и гладкой мышечной ткани. Именно благодаря мышечным волокнам происходит изменение просвета артерии. А эластичные волокна дают артериям эластичность и упругость, прочность стенок. Благодаря рыхлой волокнистой соединительной ткани, которая присутствует в наружной оболочке, артерии находятся в нужном зафиксированном положении и хорошо защищены. В среднем слое артерии, которые состоят из эластической ткани, не содержат мышечной ткани, и их эластические ткани позволяют им существовать при очень высоком кровяном давлении. К таким артериям относятся легочный ствол и аорта. А маленькие артерии, которые находятся в среднем слое, не имеют практически никаких эластичных волокон, но обеспечены развитым мышечным слоем.

   Кровеносные капилляры. В межклеточном пространстве расположены капилляры. Это самые тонкие из всех сосудов. Располагаются они рядом с артериолами – там, где сильно разветвляются очень маленькие артерии, самые удаленные от сердца. Длина капилляров составляет от пяти десятых до одной десятой миллиметра. А просвет составляет от четырех до восьми микрон. В сердечной мышце очень много капилляров. А вот в скелетных мышцах, напротив, капилляров намного меньше. Также и в сером веществе головы человека капилляров намного больше, чем в белом веществе. Это объясняется тем, что количество капилляров возрастает в тканях с высоким уровнем метаболизма. Сливаясь, капилляры составляют венулы – самые маленькие вены.

   Вены. По этим сосудам кровь вновь возвращается от органов к сердцу. Стенка вен состоит также из среднего, наружного и внутреннего слоя. Но поскольку средний слой намного тоньше, чем у артерий, то и стенка вен тоньше. Поскольку венам не приходится выдерживать высокие кровяные давления, то и эластических и мышечных волокон в этих сосудах меньше, чем в артериях. Также в венах очень много венозных клапанов на внутренней стенке. Таких клапанов нет в легочных венах, верхней полой вене, венах сердца и головного мозга. Венозные клапаны мешают обратному движению крови в венах, когда работают скелетные мышцы.

                              Частота сердечных сокращений ЧСС (пульс) у детей.


14.01.2015; 15:44
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь