пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18 «Макдонализация» сознания. Проблема соотношения жизненных стратегий: «быть» и «иметь».

Макдонализация сознания.

Согласно Ритцеру, макдональдизация представляет собой процесс, «благодаря основным принципам которого этот ресторан фаст-фуда добивается все большего доминирования в самых разных сферах жизни американского общества и остального мира». При этом под процессом «макдональдизации» понимается прежде всего превращение тех функциональных принципов, на которых основывается ресторанный бизнес этой сети, в базисные принципы организации современной социальной жизни, способствующие ее дальнейшей рационализации.

• Эффективность..

• Предсказуемость.

• Упор на количественные показатели

• Контроль.

Преимущества и недостатки

Увеличение доступности широкого ассортимента товаров и услуг для самых разных слоев населения;

• Снижение зависимости доступности товаров и услуг от времени и географического положения

• Люди получают возможность получить желаемое быстрее, дешевле и более удобным образом, чем прежде;

• Благодаря макдональдизации улучшилось качество многих товаров и услуг, а также ареал их распространения;

• Привычная среда потребления, создаваемая рациональными системами, создает у людей, живущих в быстро меняющемся мире, чувство безопасности и комфорта и т. д.

Негативные последствия процесса макдональдизации Ритцер характеризует как «иррациональность рационального» и связывает ее прежде всего с тем, что последовательное следование функциональным принципам макдональдизации приводит к результатам, обратным ожидаемым: неэффективности, непредсказуемости, непросчитываемости, утрате контроля и к дегуманизации человеческого труда.

Проблема соотношения жизненных стратегий быть и иметь

Стратегия быть - Состояния, в котором пребывание будет комфортным, несмотря ни на какие изменения в окружающем мире. При этом профессиональные устремления могут лежать абсолютно в любой области экономической реализации своей жизни. Более того, экономика будет рассматриваться только как приложение для основной стратегии.

При указанной стратегии деньги будут исполнять роль инструмента бытия индивида в определённом качестве. Это позволяет достигать указанным людям вершин в умении пользоваться своими средствами, не теряя радости от простейших удовольствий

Стратегия иметь - Стратегия предполагает безусловное и конкретное обладание интересующими объектами и предметами. Впрочем, объектами обладания могут быть и люди, и власть, и должность, и всё что угодно. Иметь, оно и есть иметь. Оно должно быть в личной и непосредственной собственности и никак иначе. В нашем «примерном» варианте люди имеют очень много денег, например, но хотят иметь ещё больше. Никаких пределов и ограничений не существует и не может существовать. Движение к увеличению объектов обладания идёт безостановочное без малейшей тенденции к любым ограничительным мероприятиям как изнутри, так и снаружи. В этом варианте махрово расцветает определение: «Для достижения цели все средства хороши». Кстати, моральные ограничители так же нарушаются сплошь и рядом


20.06.2015; 09:19
хиты: 105
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь