пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15.Потребности и их место в общественной жизни

Существенность системы потребностей в том, что человек или общество в целом обладает набором потребностей, требующих удовлетворения. То чего мы достигли в любой области, является следствием из простого желания или чувства нехватки, или сдвигами внутреннего химизма. Параллельно лежит закон возрастающих потребностей. В основе данного закона лежат потребности конкретного человека, характеризующие потребности всего общества. И в то же время этот закон является движущей силой экономического роста, в силу того, что человеку требуется всегда больше чем он достиг.

Любая личная потребность имеет общественный характер, поэтому личные потребности по-другому называются потребности населения.

Потребности создали и историю. Это звучит слишком резко, но это истина. Чтобы понять это достаточно задуматься о причинах своих действий, я уже не говорю о первичных потребностях, я имею ввиду высшие потребности, потому что богатый предприниматель оказывается, может жить и на миллионную долю своих доходов. Но нет же, он зарабатывает все большие суммы денег. Это та же деятельность, первопричиной которой являются потребности, которые в данном случае вступают на еще более высокий уровень – азарт, гонка, как в спорте.

Создается впечатление, что абсолютно все зависит от наших потребностей. Это так. Человек эволюционировал и стал «хозяином мира» благодаря своим потребностя

Мотив - побудительная причина поведения и действий человека: - возникающая под воздействием его потребностей и интересов; - представляющая собой образ желаемого человеком блага. Мотив - побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей. В качестве мотива обычно выступает конкретная потребность, которая в ходе и с помощью данной деятельности удовлетворяется.

интерес— реальная причина деятельности социальных субъектов, лежащая в основе непосредственных побуждений, идей, действий, определяющаяся положением и ролью этих субъектов (индивидов, социальных групп) в системе общественных отношений.

Отличи мотива от потребности

Потребность обладает побуждающей функцией.

Мотив – побуждающей, направляющей, смыслообразующей.  Мотив - это то, что толкает на действие, а потребность - это скорее то, что хочешь получить от действия.

Потребности — это то, в чем объективно нуждается субъект. Они определяются не столько жизнедеятельностью человека в физиологическом значении, сколько его деятельностью как члена общества. Например, физические потребности в пище, одежде, обуви и т. д. в конечном итоге выступают как фактор развития производства.

Взаимосвязь и соотношение интересов и потребностей.

интересы порождаются потребностями, имеющими социальное значение. Содержание этих потребностей зависит от целого ряда условий: от уровня развития производительных сил, от сложившихся производственных отношений, от состояния науки, техники, культуры и т. д.

 


20.06.2015; 09:26
хиты: 108
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь