пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13.Сущность и содержание социализации. Первичная и вторичная социализация. Ресоциализация. Основные институты социализации. Агенты социализации. Оценка результативности социализации.Понятие социализационной нормы. Отклоняющаяся социализация. Социализация нетипичных индивидов. Десоциализация. Принудительная социализация. Социальная идентификация, ее формы и результаты.

Социализация - двусторонний процесс  постоянной передачи обществом и) освоения индивидом в течение всей его жизни социальных норм, культурных ценностей, стереотипов поведения, социально-психологических свойств для успешного функционирования в обществе. Социализация является процессом становления личности, постепенного усвоения ею требований общества, приобретения социально значимых черт сознания и поведения, что позволяет ей интегрироваться в общество, в различные типы социальных общностей. Важнейшими сферами социализации являются деятельность, общение и самосознание. (А.И. Ковалева). Процесс обретения личностью умений, позволяющих ей максимально удовлетворять те свои потребности, которые обусловливают субъективное состояние счастья в процессе удовлетворения потребностей членов общества (Моё – А.С.).

 Первичная (до полного обретения социально полезных умений, вплоть до периода  зрелости) и вторичная социализация - процесс развития социально зрелой личности, связанный главным образом с овладением профессии.

 Основные институты социализации (семья, образовательные, культурные учреждения, СМК и СМИ, социальные группы членства, прежде всего, профессиональные, референтные группы).

 Агенты социализации --Отдельные личности, группы, а также социальные институты, посредством которых происходит социализация, называются агентами социализации.

Агентами первичной социализации личности выступает ближайшее окружение, оказывающее на нее непосредственное воздействие: семья, родители, друзья, ровесники, учителя, тренеры и т.д.

Вторичную социализацию осуществляют люди, связанные формально-деловыми отношениями, руководители учреждений, организаций официальные представители государства и его органов.. Оценка результативности социализации В качестве критериев социализированности личности выделяются: 1) содержание сформированных установок, стереотипов, ценностей, «картин мира» человека; 2) адаптированность личности, ее нормотипическое поведение; 3) социальная идентичность. Однако главным критерием социализированности выступает не степень ее приспособленчества, конформизма, а степень ее независимости, уверенности, раскрепощенности, инициативности, незакомплексованности

Понятие социализационной нормы (Мера освоения индивидом общественно полезных и одобряемых обществом качеств. Многомерный эталон социализированности человека с учетом его возрастных и индивидуально-психологических характеристик – А.И. Ковалева).

 Отклоняющаяся социализация. Социализация нетипичных индивидов  том числе, социальная абилитация( лечебные и/или социальные мероприятия по отношению к инвалидам или другим морально подорваным людям (осуждённым и проч.), направленные на адаптацию их к жизни.). Отличия от типичной и в сроках, и в содержании). Социализация призвана обеспечить постоянный личностный рост. Но это не значит, что она происходит как поступательное движение вверх. Это сложный, противоречивый, динамичный процесс, который особенно в молодые годы сопровождается кризисами. Одни кризисы удается преодолеть, другие нет. Человек не всегда может справиться с кризисом социализации, и дальнейшее развитие его личности может пойти не по восходящей. Как отмечает Нейл Смелзер, социализация никогда не может быть эффективной на сто процентов. В частности, дети оказывают сопротивление усилиям взрослых и изменяют процесс социализации на многих этапах своего развития

Десоциализация (процесс распада или деградации личности, когда социализация индивида  становится все более фрагментарной и утрачивает свою сложность как многосторонний социальный процесс или (2) обретает асоциальную или антисоциальную направленность – А.И. Ковалева).

 Принудительная социализация.(коррекция) Социальная идентификация, ее формы и результаты. Процесс отождествления индивидом себя с другим человеком, группой, образцом, происходящего в ходе социализации, посредством которого приобретаются или усваиваются нормы, ценности, социальные роли, моральные качества представителей тех социальных групп, к которым принадлежит или стремится принадлежать индивид. (А.И. Ковалева).

Социальная идентификация, ее формы и результаты.-

процессе социализации, неизбежной для каждого человека, живущего в обществе и рождающегося с предрасположенностью осваивать социальность, происходит непрерывная идентификация, которая осуществляется между людьми, живущими в одно время, в одном и том же мире.

В социологии сложилось понимание социальной идентификации как процесса отождествления индивидом себя с другим человеком, группой, образцом, происходящего в ходе социализации, посредством которого приобретаются или усваиваются нормы, ценности, социальные роли, моральные качества представителей тех социальных групп, к которым принадлежит или стремится принадлежать индивид.

Социальная идентификация осуществляется в различных формах.

Во-первых, происходит прямое эмоциональное отождествление индивидом себя с реальным или вымышленным лицом (например, подросток отождествляет себя с одним из родителей или известным киногероем, спортсменом, музыкантом).

Во-вторых, причисление себя к определенной номинальной социальной группе (например, отождествление себя с молодежной группой) позволяет индивиду освоить значимые черты, стереотипы поведения и тем самым определить социальные рамки своего поведения, внутри которых нормы, ценности, информация, язык, вещный мир и т. д. получаются свою конкретизацию и многообразие.

В-третьих, — причисление себя к реальным социальным группам, доминирующая роль среди которых в данном случае принадлежит группам, основанным на совместной реальной деятельности (например, для молодежи — это своя семья, студенческая или производственная группа и т. д.).


20.06.2015; 09:19
хиты: 101
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь