пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Функции социологии. Структура социологического знания

Функции социологии.

1. Познавательная, познание законов и закономерностей становления, развития и функционирования социальных явлений и процессов.

2 .Управленческая- т.е использование социологического знания в управлении социальными объектами.

3. Прогностическая - Практическая направленность социологии выражается в том, что она способна выработать научно обоснованные прогнозы о тенденциях развития социальных процессов и явлений в будущем.

4.Познаательная – изучение общественных отношений складывающихся в обществе, а так же функционирование социальных институтов.

Структура

По задачам: 
1) Фундаментальные исследования, задачи которых – в приращении научного знания путем построения теорий, методов исследования. 
2) Прикладные исследования, задачи которых – изучение актуальных, имеющих непосредственную практическую ценность проблем, на основе существующих фундаментальных знаний. 
3) Социальная инженерия, задача которой – практическое внедрение научных знаний в создании технических средств и совершенствования имеющихся технологий.

По масштабу: 
1) Макросоциология – которая исследует крупномасштабные социальные системы и исторически длительные процессы. 
2) Микросоциология – изучает поведение людей в их непосредственном межличностном взаимодействии (взаимодействие личности и группы).

По уровням: 
1) Общая социологическая теория – изучаются социальной структуры, социальной общности, социальные институты, социальные процессы, развитие личности, а также модели, методики и техники социальных исследований. 
2) Теории «среднего» уровня – или специальные (частные, отраслевые) социологические теории. 
3) Эмпирические исследования – уровень конкретно социологических исследований.


20.06.2015; 09:19
хиты: 108
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь