пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Объект и предмет социологической науки. Предмет социологического исследования в отличие от предмета психологического исследования. Метод социологического исследования.

Социология — это наука об общих закономерностях становления, функционирования и развития общества в целом, а также социальных общностей и социальных отношений.

Объект науки: 
1) Это реальность, представляющая тот или иной фрагмент объективного мира. 
2) Область окружающей действительности, на которую направлен исследовательский поиск. 
3) Поле исследовательской деятельности.

Предмет науки- результат теоретического абстрагирования, позволяющий выявить определенные закономерности, развития и функционирования изучаемого объекта, интересующее данную науку. 
Термин социология переводится как наука об обществе. Общество является объектом социологии.

Предмет социологии

Предмет – определенное социальное явление, рассматриваемое как ключевое. Например социальные отношения, социальная жизнь (закономерности их развития, функционирования, тенденции).

В узком смысле под предметом социологии понимают: 
1) человек, его сознание, его отношение к общественным изменениям; исследования человека; как члена социальной общности; социальный слоя; социального института; мотивы поведения в конкретной общественной ситуации, его потребности, жизненные ориентации, внутренний мир. 
2) Деятельность человека, посредством изучения которой раскрываются институциональный, стратификационный, управленческий. И другие уровни организации общественной жизни. 
3) Отношения между группами людей, занимающими разное положение в обществе, принимающее неодинаковое участие в экономической и духовной жизни. Различающиеся уровнями и источниками своих доходов, структурой личного развития, типом общественного сознания. 
4) Социальные структуры и структурные элементы (личности, социальные общности, социальные институты): социально-демографические, национальные; социально-профессиональные и т.д. 
5) Реальное общественное сознание – деятельность и поведение людей, как воплощение из знаний, установок, ценностных ориентаций, потребностей и интересов, закрепленных в коллективном сознании.

Методы социологических исследований

При сборе социологических данных используют четыре основных метода, каждый имеет по две основные разновидности:

· Опрос (анкетирование и интервью);

· Анализ документов (качественный - глуб.изуч; контентанализ - по особ.прав)

· Наблюдение

· Эксперимент

 


20.06.2015; 09:19
хиты: 95
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь