пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 20 марксистская философия: предпосылки возникновения, представители, основные идеи.

С чем связано возникновение марксизма? Это не просто работа двух философов. Марксизм возник как ответ на те проблемы, которые поставила сама жизнь. В первой половине XIX века. в западной Европе окончательно утверждается капитализм. Во второй половине XIX веке во всей Европе происходят так называемые промышленные революции. Тем самым, для капитализма возникла адекватная технологическая, промышленная база. До этого капитализм был мануфактурным и основывался на ручном труде. Выдвинулись две противоборствующие силы: с одной стороны буржуазия, а с другой рабочий класс. Начало XIX века выделялась ужасающим обнищанием народных масс. Люди, которые в свое время штурмовали Бастилию, практически ничего не получили. Вместо братства, равенства и свободы пришло господство капитализма. Было ужасающее положение рабочего класса, рабочий день доходил до 16 часов в сутки. Крайне низкая зарплата и ужасающие жилищные условия вызывали возмущение. Это выливалось в классовую борьбу. В начале это принимало дикие формы. Например, движение лудитов в Англии. Они считали, что во всех их бедствиях виноваты машины. Поэтому они ломали станки и поджигали здания фабрик. Были введены соответствующие законы, и людей уличенных подобных действиях, вешали. Затем стали вспыхивать вооруженные восстания рабочих. Самое знаменитое восстание 1831 и 1834 года во Франции в городе Леон. Восстание леонских ткачей. Они захватывали город, устанавливали свою власть, но дальше не знали что делать. Также в Англии развернулось чартистское движение. Это движение началось в 30-м году, достигло развития в 40-х и заглохло в 50-е. Они исходили из того, что рабочих большинство в стране и они имеют право получить место в парламенте. Требовали, чтобы все взрослые мужчины старше 21 года могли участвовать в выборах. Они считали, что тогда изберут парламент из рабочих, а парламент изменит общественный строй. Они требовали принятие народной партии. Собирали 3-4 миллиона подписей, но парламент им отказывал. Они действовали по разному, проводили грандиозные демонстрации (собирали до 300тыс. человек), были и бои, восстания, вот такое мощное движение. Стали возникать организации чартистов. В 1836 возникла лондонская организация, потом была создана Национальная ассоциация чартистов - первая партия рабочего класса (50тыс. человек). В 44-м году в Германии вспыхнуло знамение восстание каких-то там ткачей. Таким образом, рабочие могли требовать повышение зарплаты и уменьшение рабочего дня, а что дальше в целом-то? Т.е. поступил социальный заказ - нужно было создать идеологию рабочего класса. Учение, которое бы выражало интересы рабочего класса, указывало, что нужно рабочему классу делать, какие у него объективные задачи. Именно ответом на эти вопросы и появился марксизм. Т.е. марксизм не мог не возникнуть. Причем сразу три его части. Теперь немного об основоположниках этого учения.

Представители

Карл Маркс и Фридрих Энгельсон.

Основные идеи

Материалистическая позиция связана с диалектическим подходом к осмыслению мировоззренческих проблем, поэтому марксистская философия – это диалектический материализм.

Марксистскую философию отличает иная трактовка сущности человека. В предшествующей философии она рассматривалась с позиций установления зависимости либо от так или иначе понимаемого абсолютного духа, либо от природы. Философам (и материалистам, и идеалистам) подлинно человеческим в человеке представлялось духовное начало, создающее высшие формы творчества и культуры. Маркс же выделяет практическую деятельность в качестве глубинной основы и характеристики человеческого мира. В «Экономико-философских рукописях 1844 г.» и «Тезисах о Фейербахе» он утверждает, что жизнь людей носит преимущественно практический характер. Специфика позиции Маркса выражается в том, что он начинает не с природы и не с человека, а с их действительного единства, которое осуществляется постоянно в сфере материального производства. Человек как часть природы сам себя выделяет из остальной природы способом взаимодействия с ней, то есть собственным способом жизнедеятельности, каким является труд. В труде человек утверждает себя как не сводимое к природе существо. Таким образом, по Марксу, человек един с природой, но сам способ этого единства приводит к его отличию от него. И «зрелый» Маркс пришел к убеждению, что понять человека можно только через его жизнедеятельность, через общество, через историю. Человек таков, каким его делает история, общество. Следовательно, необходимо познать те закономерности, которые создают и развивают общество, закономерности общественной активности. Маркс увидел в этом ключ, с помощью которого можно глубже разгадать тайну человека. Такой подход к осмыслению сущности (природы) человека послужил основой качественно иного понимания истории – ее материалистической трактовки.


07.06.2015; 22:40
хиты: 120
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь