пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Философия Аристотеля.

Вершиной античной философии было учение Аристотеля (384- 322 до н.э.). По Аристотелю, философия - универсальная наука о бытии. Он разделял философию на теоретическую, поэтическую и практическую науки; целью теоретической философии служит познание; принципом поэтической философии является художественная способность; при этом поэтическая философия охватывает не только теорию искусства, но и всякое техническое знание, целью которого является «внешнее* произведение; принципом же практической философии является воля, целью - действие как таковое.

 Анализируя проблемы онтологии, Аристотель утверждал, что в основе любой вещи лежат материя и форма. Материя - это то, из чего состоит вещь, это косное, пассивное начало. Форма - это идея вещи, она активное начало, организует материю. Эту мысль Аристотель иллюстрировал следующим образом: сам по себе мрамор не станет статуей, скульптор должен придать ему нужную форму. Но так же, по мнению Аристотеля, дело обстоит и за пределами человеческой деятельности. Есть чувственно воспринимаемые материальные вещи и их умопостигаемые сущности, формы. А форма всех форм, конечная причина мировой активности есть Бог. В конечном счете в этих рассуждениях Аристотеля очевиден дуализм. Отрывая от материи ее внутреннюю активность, превра¬щая ее в нечто самостоятельное, внешнее по отношению к материи начало, в форму, Аристотель неизбежно переходит к идеализму.

Рассматривая философию как универсальную науку о бытии (а не только как учение о личности и человеческом обществе, как ее понимал Сократ), Аристотель утверждал, что она дает обоснование всем наукам. При этом он четко очерчивал предмет науки: она занимается изучением устойчивых связей и отношений, существующих с необходимостью. Единичное и случайное не имеют научной значимости.

 Бесспорно, по Аристотелю, всякое изучение должно начинаться с изучения единичных вещей. Основанием такого изучения, естественно, является чувственное восприятие. Однако наука может быть только знанием общего; это общее познается посредством индукции. Вместе с тем он предостерегал: пока наблюдения неполны, не следует спешить с заключениями. По мнению Аристотеля, признак всех научных систем заключается в их основательной аргументированности, средством чего является учение о силлогизме.

Лишь с помощью дедукции, оперирующей общими понятиями, можно достичь строго научного, аподиктического (т.е. доказанного, термин введен Аристотелем) знания, подчеркивал Аристотель, противопоставляя это знание мнению или знанию диалектическому.

Понятие - центральный пункт аристотелевской логики. Око раскрывает сущность познаваемого объекта. Аподиктическое знание есть знание причины, обусловившей, произведшей тот или другой предмет.

Важным моментом отношения Аристотеля к науке является утверждение, что только такая наука свободна, которая бесполезна, которой занимаются ради нее самой, ради истины, а не ради какой-либо пользы.

 Аристотель, конечно же, был метафизиком, поскольку решающее значение придавал поиску первой или конечной причины. Всякое бытие он объяснял четырьмя причинами. Когда дело идет об элементах, из которых слагается действительность, причина является материальной; когда имеется в виду собственная сущность этой действительности, причина является формальной; когда рассматривается движение, причина движущая; когда внимание обращено на цели движения, причина целевая.

Аристотеля высоко ценили мыслители последующих эпох, например аль-Фараби, арабский философ. Он был признанным авторитетом в эпоху христианского Средневековья. Гуманисты, просветители, отвергнув спекулятивную философию схоластов, к Аристотелю относились с большим уважением.


07.06.2015; 22:40
хиты: 142
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь