пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос №36 «Экономическое развитие современной России…»

В 1992–1995 гг. происходило падение уровня промышленного и сельскохозяйственного производства. К 1996 г. общий объем производства сократился по сравнению с 1991 г. в два раза. Лишь продажа за рубеж сырья позволяла поддерживать экономику и социальную устойчивость в стране. Финансовый кризис августа 1998 г. (дефолт) имел разрушительные последствия для экономики. Сократился из-за дороговизны ввоз зарубежных промышленных и продовольственных товаров, что способствовало развитию отечественного производства. Дополнительным благоприятным фактором в конце 1990‑х гг. стали установившиеся в этот период высокие цены на нефть. Начался медленный подъем производства.

Главными экономическими задачами, начиная с 2000 г., стали быстрое повышение темпов экономического развития и на этой основе повышение уровня жизни населения. Удалось погасить большую часть внешней задолженности СССР и России Особое внимание решено уделить развитию нано технологий. Россия не должна зависеть от перепадов цен на не восполняемые природные ресурсы – энергоносители и сырье, пока являющиеся основным продуктом ее экспорта.

Под воздействием экономических преобразований продолжались изменения в социальной структуре общества. Увеличилась численность новых социальных групп: предпринимателей (крупных, средних и мелких), фермеров, лиц, занятых индивидуальной трудовой деятельностью. В настоящее время серьезной социально-экономической проблемой остается 10–15‑кратный разрыв в уровне доходов между бедными и богатыми. Значительная часть россиян живут ниже уровня бедности. Средняя продолжительность жизни в России по-прежнему меньше, чем в развитых странах.

В 2005 г. начато осуществление четырех национальных проектов в социально значимых областях: «Здравоохранение», «Образование», «Доступное жилье», «Сельское хозяйство»


20.01.2015; 15:14
хиты: 152
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь