пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос №30 «Особенности развития основных центров силы….»

Мировое хозяйство представляет собой сложную экономическую систему, в которой происходит воспроизводство совокупного общественного продукта на нашей планете.

На рубеже ХХI столетия мировое хозяйство - глобальное по своим масштабам, является несравненно более целостным, интегрированным, динамичным, чем в середине ХХ века: в нём существуют и проявляются многовариантные возможности развития, постоянно происходят сдвиги в соотношении сил, уровнях экономического развития.

Совокупность национальных экономик, находящихся в системе мирового хозяйства находится в постоянном движении, им присущи динамичные изменения в процессе их развития. При этом ведущими тенденциями развития в XXI веке становятся:

-           интернационализация хозяйственной жизни;

-           транснационализация бизнеса;

-           интеграция национальных хозяйств;

-           характерной особенностью современного этапа развития мирового хозяйства является глобализация.

Итак, решение этих и многих других проблем мирового хозяйства зависит от каждого государства в отдельности и мирового сообщества в целом. Лишь обеспечение устойчивого, сбалансированного и контролируемого развития может реально гарантировать переход к новой эре необходимого и безопасного экономического развития мирового хозяйства, поэтому нужно соответствовать требованиям времени и продвигаться вперед, не упускать выгоды и избегать нежелательного.


14.01.2015; 18:32
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь