пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос №29 «Интернационализация хозяйственной жизни….»

Всемирное хозяйство по своей сути межнационального или международного оно представляет гобой совокупность хозяйств стран мира, объединенных международными связями. Так было всегда, с момента возникновения мирового хозяйства. Национальные хозяйства стран мира теперь настолько тесно переплетены, что подчас трудно провести их границы. японская автомобильная компании производит машины в Великобритании. Европейский союз (ЕС), в котором практически отсутствуют экономические границы (а между некоторыми странами и политические). Приведенные примеры показывают важнейшие аспекты интернационализации — транснационализацию и экономическую интеграцию.

Транснационализация

Транснационализация — это организация функционирования какой-либо компании за рубежом. Другими словами, это перенос хозяйственной деятельности за пределы страны.

Компанию можно считать транснациональной, если она имеет крупные масштабы хозяйственной деятельности (оборот составляет миллиарды долларов в год) и создала сеть своих филиалов за рубежом.

главный стимул — это желание получить более высокую прибыль и закрепиться на других рынках.

Мощное воздействие на всемирное хозяйство оказывает и экономическая интеграция (Интегра́ция (от лат. integratio — «соединение») — процесс объединения частей в целое.)

Во второй половине XX в. на западе и востоке Европы были созданы совершенно разные модели экономической интеграции — капиталистическая и социалистическая. Идеи и принципы социалистической интеграции были гуманными и демократичными, но не жизнеспособными, т. к. объективные экономические законы нарушались в угоду политическим амбициям. Западноевропейская интеграция оказалась более «живучей».

Развиваются интеграционные процессы и в Америке.

В других регионах мира масштабы и глубина экономической интеграции несравнимы с Европой и Америкой.

На всемирное хозяйство интеграция оказывает двойственное влияние. С одной стороны, она способствует повышению уровня экономического развития интегрирующихся стран, интенсификации хозяйственных связей между ними. С другой стороны любая интеграционная группировка представляет собой относительно замкнутую систему, куда довольно сложно проникнуть товарам и услугам из других стран


20.01.2015; 14:56
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь