пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос № 20 «Экономика России в годы первой мировой войны»

Россия вступила в Первую мировую войну невооруженной. Причиной этому послужила неразвитость отечественного машиностроения. Страна первое время нуждалась в тяжелых орудиях, винтовках, патронах и др. Все необходимое для фронта, вначале в основном закупалось за границей.

Для мобилизации промышленности России в 1915 г. были созданы государственные органы по управлению и регулированию хозяйством – Особые совещания. Всего их насчитывалось четыре: по топливу, по перевозкам, по продовольствию, по обороне. Особое совещание по обороне являлось главным, в задачи которого входило объединение заводов в группы по выполнению государственных военно-промышленных заказов. Смысл объединения заключался в выделении какого-то одного завода для выполнения основной деятельности и слияние его с другими заводами с меньшей специализацией, задача которых сводилась к изготовлению и поставке на центральный завод необходимых заготовок. Крупнейшими на тот момент в стране были машиностроительный и военный Путиловский и уральский Мотовилихинский артиллерийский заводы.

В России происходил транспортный перебой. Страна разделилась на несколько экономически условно-обособленных районов. Так, например, на юге страны скапливался хлеб, который просто не на чем было перевозить, на севере страны ощущался острый продовольственный дефицит. От этого страдала промышленность. Для устранения проблемы было принято решение о строительстве новых железных дорог

Тяжесть войны в основном почувствовали рабочий класс и крестьянство. Для обеспечения фронта всем необходимым пришлось увеличить рабочий день до 11–12 часов. В этот период приобрела широкий размах эксплуатация детского и женского труда. Плата работающим хотя и была повышена, но это не спасало от стремительно растущего роста цен по стране

В ходе войны пострадало сельское хозяйство. В деревнях происходила мобилизация людей и лошадей для фронта. Работников для сельских работ не хватало. Это привело к уменьшению сбора зерновых. В стране ощущалась нехватка продовольствия, итогом которой стало введение карточной системы на продукты питания.

Военные расходы покрывались не из государственных источников, а с помощью внешних займов. Внешний долг составлял 60 млрд рублей, а ежегодная уплата процентов по нему – 3 млрд рублей.

Негативно сказывалась на экономике денежная эмиссия. Увеличение выпуска бумажных денег привело к инфляции.

В сложившейся ситуации, когда часть народа становилась миллионерами, эксплуатируя труд своих сограждан; существовали нехватка продовольствия в целом по стране; тяжелое положение солдат на фронте; возникновение дефицита необходимых для нормального существования товаров, связанного с переориентацией промышленности на военный лад, и многое др., возникло общее недовольство правящим режимом. Это привело к последующей Октябрьской революции 1917 г., когда власть перешла в руки рабочего крестьянского класса.


20.01.2015; 14:41
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь