пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос № 16 «Монополистический капитализм…..»

Одной из богатейших стран мира по-прежнему оставалась Великобритания. Ей принадлежало первое место в мировой торговле и вывозе капитала. Английская валюта выполняла роль мировых денег, выступала в качестве расчетной единицы в мировых торговых сделках. Лондон сохранил за собой роль мирового финансового и торгового центра. Германия обогнала Англию по выплавке стали, США - по производству чугуна, стали и добыче каменного угля. В индустриальный центр мира превращались США. Промышленное отставание Англии было обусловлено рядом причин. В конце XIX в. получили развитие новые отрасли промышленности, такие как сталелитейная, электротехническая, химическая, станкостроительная.

Наиболее устойчивые темпы демонстрировало судостроение. Легкая промышленность по-прежнему опережала тяжелую и сохраняла ведущую роль в структуре промышленного производства страны. Английские промышленники не стремились к техническому и организационному совершенствованию своих предприятий. Оборудование большинства английских заводов, установленное еще в годы промышленного переворота, морально и физически устарело. Основой английской энергетики оставались паровые двигатели, тогда как в Германии и США решающие позиции завоевала электроэнергетика. Энерговооруженность труда английского рабочего была низкой, что отражалось на его производительности.

Монопо́лия - это крупное капиталистическое предприятие, контролирующее производство и сбыт одного или нескольких видов продукции; это такая структура, при которой на рынке отсутствует конкуренция и функционирует одна фирма. Она производит уникальный, не имеющий аналогов продукт и защищена от вхождения на рынок новых фирм.


20.01.2015; 14:38
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь