пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос № 15 «Вторая технологическая революция….»

На рубеже XIX—XX вв. основной чертой экономического развития ведущих стран Запада стал небывалый подъем производительных сил и глубокая перестройка всей системы общественного производства. За последние три десятилетия XIX в. объем мировой промышленной продукции вырос более чем в 3 раза. Согласно статистике американского экономиста У. Ростоу, в начале XX в. в мировом экономическом развитии уже стало доминировать промышленное производство: если в 1870 г. его доля составляла 19,5 %, то в 1900 г. — 58,7 % (1913 г. — 100 %). Благодаря росту производства и развитию транспорта оборот мировой торговли увеличился в 3 раза.

в начале XX в. в странах Запада утвердилась индустриальная экономическая система, основанная на новейших технологиях и динамичном экономическом росте. Основными последствиями технико-технологических изменений последней трети XIX в. были, во-первых, формирование зрелого индустриального общества, во-вторых — вступление капитализма на новую монополистическую стадию развития.

Социально-экономическое развитие западного проходило под знаком кардинальных перемен, которые влекла за собой вторая промышленная революция.

Характерными чертами последней были:

1. Производство все более становилось технологическим применением науки.

2. переход на новый топливно-энергетический источник — электричество и нефтепродукты.

3. создание акционерных обществ и монополий, повышение уровня обобществления труда.

4. возрастание уровня жизни населения.

5. Качественные изменения в составе и уровне квалификации рабочей силы, возрастание числа ученых, инженеров, техников, непосредственно включенных в процесс производства.

6. Удешевление, расширение номенклатуры и повышение качества многих товаров.

7. резко возросла интенсивность труда, обострились социальные проблемы, новейшие технические достижения все более широко использовались для создания средств уничтожения людей.
Создание новой топливно-энергетической базы промышленности дало толчок радикальным техническим и технологическим изменениям Вскоре последовало новое изобретение в этой отрасли — в 1878 г. С. Томас разработал экономичный способ получения стали , а в конце XIX в. внедрена электроплавка. Отмеченные открытия вывели сталелитейное производство на ведущее место в металлургии. На рубеже веков были разработаны промышленные способы получения алюминия, а в начале XX в. был изобретен дюралюминий — металл для будущей авиации. Особое значение получила цветная металлургия, что привело к повышению ценности различных видов сырья и расширению его ассортимента. Изобретения в металлургии содействовали быстрому внедрению новейших моделей станков. Это создавало основу для перехода к широкой стандартизации промышленной продукции.


20.01.2015; 14:36
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь