пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос № 13 «Особенности перехода к промышленному капитализму…»

 Экономическое развитие Франции

Развивающийся с ХVI в. во Франции капиталистический уклад к концу ХVIII в. пришел в резкое противоречие с господствовавшим феодальным строем, сдерживающим развитие капитализма. Это послужило главной экономической причиной Французской буржуазной революции 1789 г.

С первых же дней революции наиболее актуальным стал аграрный вопрос.

В августе 1789 г. Учредительным собранием была принята Декларация прав человека и гражданина, которая среди прочего объявляла частную собственность священной и неприкосновенной.

Главным результатом явилось то, что феодальная собственность была сильно подорвана, а крестьяне получили землю в частную собственность. Феодально зависимые крестьяне становились свободными. Класс феодалов исчезал, а земля переходила в собственность крестьян.

Наполеон проводил политику протекционизма, поддерживал развитие промышленности и торговли. Это был период начала промышленного переворота.

До середины ХIХ в. промышленная революция проходила в основном за счет легкой промышленности, кроме текстильной, она затронула также сахарную промышленность, стекольную, фарфоровую.

С 1850-60 гг. тяжелая промышленность стала развиваться более быстрыми темпами.

Из изобретений того времени, важное значение имеют работы Мартена (1865) в области сталелитейного производства. Успехи металлургии позволили интенсивнее осуществлять железнодорожное строительство, которое, давало толчок развитию металлургии. В середине ХIХ в. Франция была второй после Англии страной по уровню промышленного развития. Однако, в отличие от Англии, промышленный переворот осуществлялся здесь гораздо медленнее, что объяснялось более низкой концентрацией производства и капитала.

В 70-е годы ХIХ в. темпы промышленного развития снизились из-за роста внутреннего рынка и большого отвлечения капитала в виде вывоза его за границу. В середине ХIХ в. сельское хозяйство Франции представляло мелкокрестьянские хозяйства, применявшие в основном собственный труд в целях удовлетворения своих потребностей.

С середины ХIХ в. в сельском хозяйстве ускорилось развитие капитализма, в результате чего на первое место выдвинулись немногочисленные крупные фермерские капиталистические хозяйства, при разорении сотен тысяч мелких крестьянских хозяйств.

Основой банковской системы был Французский эмиссионный банк, имевший большое количество филиалов в разных частях страны. Через него правительство получало займы, реализуя облигации.

По объему внешнеторговых операций в эпоху промышленного капитализма Франция была на II месте после Англии. В ее экспорте преобладали традиционные товары: предметы роскоши, шерстяные и шелковые ткани, изделия галантереи и парфюмерии, вина, фрукты.

Импортировала Франция преимущественно промышленное сырье (хлопок, изделия), а также машины и оборудование.

В конце XIX в. Франция вернулась к промышленному протекционизму.

Развитие внешней торговли и начало вывоза капитала усилили колониалистские тенденции. В 50-60 годы ХIХ в. Франция завоевала Индокитай, проникла в Алжир, Китай.

Экономическое развитие Германии в эпоху промышленного капитализма

С ХVI в. до конца ХVIII в. Германия была одной из самых отсталых стран Европы и в экономическом, и в политическом отношении. Только в середине ХVIII в. появились первые простейшие капиталистические мануфактуры, однако в сельском хозяйстве, особенно на востоке страны, безраздельно господствовал феодализм.

В начале ХIХ в. Германия стала выходить из экономического кризиса; толчком этому послужила французская революция и наполеоновские войны.

Вступив на германскую территорию, французы отменили феодальные привилегии и освободили крестьян от несения феодальных повинностей.

Германии потребовалось более 40 лет для освобождения крестьян от крепостной зависимости, а следовательно сельского хозяйства от феодализма. Процесс освобождения крестьян начался в 1807 году. Правительство приняло закон, согласно которому отменялась личная зависимость крестьян от помещиков, но все повинности, связанные с поземельными отношениями, сохранялись. Крестьяне должны были выкупать повинности или оставлять помещикам часть земли. Такой вариант аграрных преобразований получил название «прусский» путь развития капитализма в сельском хозяйстве.

В 20-е годы ХIХ в. наступил период некоторого экономического оживления. Оно проявилось в основном в металлургической и текстильной промышленности. Появились первые фабрики, начала развиваться торговля внутри Германии.

Развитие торговых связей, увеличение рынка дали толчок развитию промышленности и способствовали промышленному перевороту.

Скачкообразное, очень интенсивное промышленное развитие Германии в 50-60 г.г. было основано на применении новейшей техники и учета изобретений в других странах.

Быстро развивалось собственное машиностроение. Большие успехи делали металлургия и добыча каменного угля.

Успешно развивалась текстильная промышленность, сахарная промышленность, ставшая экспортной отраслью. Начала развиваться химическая промышленность. По структуре внешней торговли Германия приближалась к типу индустриальных стран.


20.01.2015; 14:34
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь