пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предпосылки перехода к индустриальной экономической системе. Промышленный переворот, его сущность, экономические и социальные последствия.

С конца 18 века- 19 века ведущие страны мира(в экономике) начиная с Англии переходят к новой индустриальной экономической системе. феодальные отношения и пережитки уходят в прошлое "отмирают" .Складывается новая система отношений - капиталистическая система или производственных отношений. Возникают промышленные капитализм начиная с Англии.

предпосылки перехода к индустриальной экономической системе:

1. Предпосылки складываются в ПНК(происходит накопление денежных и производственных капиталов на одном полюсе общества, а на другом формирование рабочего класса(наемный пролетариата -человек лишенный собствености)начал формироваться рынок труда (рабочей силы).Это препятствовало развитию России.

2. Здоровое развитие мануфактурного производства появление распространение капиталистической мануфактуры она дала:

  1. форма организации капиталистического предприятия,наемного труда,определенной дисциплины.
  2. формировалась дисциплина труда (формирование рабочего с определенной дисциплиной)
  3. разделило труд на операции и тем самым упростило труд операции,что впоследствии помогло механизации
  4. было тем предприятиям где создавать 1 машина на этой базе произошел промышленный переворот.

3. Буржуазные революции дали:

 обеспечили переход экономической, политической власти к новому прогрессивному классу - буржуазия. а не открыли простор для производственных сил.

сущность, основные аспекты промышленного переворота (революция индустриальный переворот)

Промышленный переворот - глубокий качественный скачок, сдвиг в технологии производства, экономических отношений и социальной системы общества. Это переход от доиндустриальной экономической системе индустриальной системе промышленного капитализма.

Основные аспекты:

  1. технологический (технический)-создание и внедрение в производство машины и технологий. Замена ручного труда-машинным.
  2. организация производственных аспекто - переход от мануфактуры к фабрике, как к основному типу производства предприятия. фабрика- предприятие основанное на кооперации(взаимодействии) машин. Внутри фабрики труд разделен.
  3. экономические аспекты - в результате промышленного переворота окончательно сформировалась система капиталистических производственных отношений и эти отношения получили адекватный материальный базис(машинная техника и технология)

основой экономических отношений капитализма является отношение между рабочим классом и  капиталистами. Отношения основываются на капиталистической частной собственности (реальной денежной).

Эти отношения основываются на товарном производстве товара, которое становится массовыми и всеобщим( любой продукт, ресурс, рабочая сила человека- становится товаром). Товар-продукт труда для обмена, купли-продажи.

Капитализм основан на применение свободных наемных.

 положение наемного работника изменилось.

вне экономическом принуждение к труду (насильственном), изменилось на экономическом        принуждение к труду - наемный рабочий свободный юридическом (личном),но не в экономическом (лишенные средств производства)

капиталистические отношения включают в себя конкуренцию( конкурируют работники за место,заработную плату) предприниматели-за  максимальную прибыль, долю на рынке.

4) Социальный аспект  сформировалась основные классы капиталистического общества, изменилась система общества, озникли новые основные классы: буржуазия, рабочий класс и землевладельцы.

Они преобладают на капиталистической основе.

новые землевладельцы и дворянство - обуржуазились, они стали давать землю в аренду капиталистическом фермерам, либо вели хозяйство сами на новой капиталистической основе(техника, технология, наемный труд).

сохраняйте класс мелкой буржуазии (собственники) -ремесленники, разбогатевшие крестьяне (кулаки),торговцы и купцы.

Класс крестьян  разлагался пополняя другие группы:

  1. наемных работники
  2. мелкие собственники(фермеры)
  3. класс буржуазии

Положение рабочего класса изменилось

  1. образовались частичные работники (узкая специализация, труд стал монотонным, утомительным)
  2. рабочий день увеличился (14-16 часов иногда до 18)
  3. повысилась интенсивность (напряженность) труда
  4. снизилась реальная заработная плата(в Англии на 20-25%)

В Англии возникло движение луддитов-разрушали машины, поджигали фабрики.

Далее возникла новая-чартизм(декларация список требований партии)- движения рабочих за улучшение узаконивание их прав.

Возникли профсоюзы-объединения работников защищающих свои права.


10.02.2015; 23:28
хиты: 2347
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь