пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос №10 «Экономическое развитие Московского государства (XVI-XVII)»

К концу XVI века Московское царство стало централизованным государством, объединившем в своем составе значительные территории. Создание единого Русского государства благоприятно сказалось на хозяйственном развитии России. До середины XVI века экономика России была на подъеме.

Иван IV способствовал социально–экономическим процессам, которые развивались при Иване III и Василии III. Шел процесс расширения территории страны, укреплялись границы русского государства, увеличивалось население страны: к концу XVI века оно составляло 9 миллионов человек. Экономика основывалась на традиционных феодальных отношениях. Господствующей формой землевладения была боярская вотчина, но росло поместное землевладение. Крестьяне окончательно стали крепостными. Главным моментом в социальной сфере этого времени было появление казачества, сообщество которых складывается на Дону. Происходит рост городов, ремесла продолжают играть значительную роль в развитии государства. Зарождается мануфактурное производство, появляются казенные предприятия – Оружейная палата, Пушечный двор, Монетный двор.

Но во второй половине XVI века положение меняется к худшему. Длительная Ливонская война, эпидемии, политика властей, связанная с разорительной опричниной серьезно подорвали экономику страны, привели к обеднению населения, уходу его с насиженных мест. Многократное повышение налогов стало сказываться на состоянии крестьян и трудовых слоев населения города. Все это привело к хозяйственному кризису в России второй половины XVI века. В 90–х годах XVI века правительственными указами крестьяне лишаются права перехода от одного владельца к другому, прикрепляются к своим земельным участкам и владельцам. Это отрицательно сказалось на положении крестьян, что усилило тенденцию к самовольному уходу сельского населения в малозаселенные местности на юг, в Поволжье, или на Дон и Яик в казаки. Ухудшение положения крестьян грозило общественными конфликтами.

В начале XVII века увеличивается количество мануфактур, к середине столетия их число увеличилось до 30. Появляется первая частновладельческая мануфактура – Ницинский медеплавильный завод на Урале, построенный в 1631 году. Государство оказывало владельцам предприятий помощь землей, лесом, деньгами. На рубеже веков возрастают роль и значение купечества в жизни страны. 


20.01.2015; 14:34
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь