пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№11) Психологические школы

Бихевиоризм - наука о поведении, приведённых рефлексах, реакциях. Значение этого раздела психологии в том что предметом является не сознание а поведение человека или животных.

Представители и их вклад

Джон Лордом Уотсон, американский психолог, основоположников бихевиоризма. В своих исследованиях он выделял 4 класса реакций:

  • видимые реакции (эксперецит) - игра в футбол, чтение книги
  • скрытые (импилицит) - мышление внутри нас, разговор с самим собой
  • видимые наследственные реакции (инстинктивные и эмоциональные) - чихание, зевание и т.д.
  • скрытые наследственные реакции - жизнедеятельность организма (физиология)

По убеждениям Уотсна действительно только то что можно наблюдать, так он рассуждал основываясь на учение позитивизма. Основной его формулой было равенство "стимул-реакция".

Эдвард Торндайк американский психолог и педагог. Нам совершенно не важно что он называл себя коннективистом, то есть тем кто моделировал поведение в сетях из связанных между собой простых элементов, нам важно что на самом же деле от был одним из представителей бихевиоризма. Такой вывод можно сделать исследуя его деятельность, то что он изучал. Понятие возникло в начале двадцатого века. Несмотря на то что в середине двадцать первого века бихевиоризмбыл замещён когнитивной психологией, нам не следует забывать первооснову. Для того времени понятие бихевиоризма как раздела психологии было необходимо так как оно отве потребностям. Субъективная психология становилась более старой и всё больше и больше показывала свою несостоятельность, поэтом бихевиоризм полностью заменил её.

В нашей стране сторонником бихевиоризма выступал физиолог Павлов, в начале двадцатого века он ставил опыты на собаках. Их условный рефлекс заключался в следующем... У голодной собаки происходит слюновыделение при виде еды. Перед тем как подать пищу звучал звонок, и после некоторого времени повторения этих действий звонок подавали, а кормёжку нет, слюновыделение осталось, следовательно это является приведённым рефлексом.

Основные положения

Бихевиоризм это метод проб и ошибок, с помощью которого мы определяем удачную, подходящую и удовлетворяющую нам реакцию и запоминание её, которая в последующем самовоспроизводится демонстрируя "закон эффекта", то есть реакцию которая тренируется методом многократных повторений, "законом упражнения". Реакция становиться-автоматической, то есть в критические моменты способна показать результат в то время как может появиться паника, которая мешает адекватно реагировать.
Сильная сторона бихиверизма заключается в том что в ней присутствуют основы математические.

Бихеверизм был подвергнут серьёзной критике, потому что он исключал сознание и мышление. Возможно это новое учение просто было чуждо для того врнмени, тяжёлое для понимания, из за этого его всячески пытались отвеогнуть.

Бихеверизм исключает метод самонаблюдения и оценки, а принимает во внимание поведение животного или человека. Исследуют раздражение и ответную реакцию. Считается что изучения нужно проводить в определённых ситуациях и основываясь на этом составлять методы воспитания и поведения человека.

Бихевиоризм выступал против физиологии мозга.

Таким образом мы можем сделать вывод о том-насколько для нас вжен этот социологический раздел. У многих из нас есть домашним животные которые требуют воспитания. Также воспитание необходимо детям, которых мы растим и ждём от них только самого хорошего. Изучайте психологию, тогда воспитанные вами дети возможно смогут заинтересоваться этим намного раньше чем вы сейчас

Психоанализ

Одним из главных направлений изучения этого раздела психологии стало бессознательное,  а также его связь и влияние на сознательные процессы. Психоанализ появился раньше бихевиоризма в конце 19 века и хотя понятие бессознательного существовало задолго до этого, первые психоаналитические очерки появляются из под пера Зигмунда Фрейда, которого принято считать основателем этого метода. Среди других крупных психоаналитиков стоит упомянуть Альфреда Адлера, Карла Густава Юнга и Дмитрия Узнадзе, который разработал теорию установки.

Основные положения психоанализа заключаются в следующем:

  • человеческое поведение, опыт и познание во многом определены внутренними и иррациональными влечениями;
  • эти влечения преимущественно бессознательны;
  • попытки осознания этих влечений приводят к психологическому сопротивлению в форме защитных механизмов;
  • помимо структуры личности, индивидуальное развитие определяется событиями раннего детства;
  • конфликты между осознанным восприятием реальности и бессознательным (вытесненным) материалом могут приводить к ментальным нарушениям, таким как невроз, невротические черты характера, страх, депрессия, и так далее;
  • освобождение от влияния бессознательного материала может быть достигнуто через его осознание (например, при соответствующей профессиональной поддержке

Фрейд

Итак, Фрейд был основоположником психоанализа. В своих трудах он говорит о защитных механизмах, которые позволяют человеку противостоять бессознательным проявлениям, интерпретирует сновидения. Фрейд приходит к выводу, что бессознательное является побудителем сознания, поэтому чтобы объяснить поведение человека, следует искать его причины в бессознательном.

Психика по Фрейду делится на три элемента – сознание, предсознание и бессознательное. При этом он уподобляет ее айсбергу, в котором сознание только видимая его часть. Чем глубже тот или иной элемент бессознательного, тем сложнее он поддается анализу. Фрейд также вводит понятие предсознательных процессов, которые не находятся в сознании постоянно, но при желании могут быть им вызваны.

 В период появления первых трудов по психоанализу в терапии было распространено применение гипноза. Однако, Фрейд решает отказаться от этой практики, поскольку считает, что пациент или клиент должен самостоятельно, при небольшой помощи психоаналитика, вывести структуры своего бессознательного в сознание. При введение пациента в гипнотическое состояние и последующем выведении из него он не помнит того, что с ним происходило, поэтому подъем бессознательного опыта в сознание становится невозможным, а значит данная терапия не может работать. Поэтому Фрейд работает через метод свободных ассоциаций и интерпретацию сновидений.

 Он по-новому описывает структуру личности, в которую теперь входят Оно, Эго и СуперЭго.

Оно – изначальное бессознательное, населенное желаниями. Их Фрейд делит на проявления Эроса и Танатоса, либидо и деструктивных сил жажды смерти.

 СуперЭго – также является бессознательной субстанцией, однако состоит оно из приобретенных в ходе развития норм поведения, табу, запретов и правил. Многие из них являются до формирования речи.

 В свою очередь эго является результирующей двух противостоящий энергий бессознательного – Оно и СуперЭго. По Фрейду гармоничная личность должна умело сочетать два этих начала. Соответственно перекос в одну из сторон ведет к отклонениям и даже патологиям.

 Фрейд также описывает несколько стадий развития, которые проходит ребенок прежде чем повзрослеть.

 Оральная стадия – связана с получением удовольствия через ротовую полость. Собственно отклонения на этой стадии, которые получены в ходе соответствующего ощущения дефицита в детстве чреваты во взрослом возрасте проявлениями алкоголизма, табакокурения, обжорством.

 Анальная стадия – связана с освоением контроля над испражнением. В этой стадии может появится стремление к злоупотреблению этим умением, проявляющимся в чрезмерном задерживании кала в организме, вывод которого в последствие приносит удовольствие равносильное оргазму. Во взрослом возрасте это может сказать на характере в виде проявлений жадности и на физиологическом уровне в виде частых запоров.

Генитальная стадия – связана с появлением личной половой идентификации. При этом модель взаимоотношений отца и матери становится для ребенка образом того, как надо вести себя со своим будущим половым партнером. Здесь Фрейд отмечает такие явления как комплекс Эдипа и комплекс Электры.

 К примеру, комплекс Эдипа, связан с тем, что ребенок, начиная осознавать себя мужчиной, видит мать в качестве представителя противоположного пола. Соответственно в данной ситуации отец становится его половым конкурентом. Аналогично с комплексом Электры для девочек, которые начинают воспринимать половыми конкурентами своих матерей.

Генитальная стадия имеет несколько фаз, которые отличаются инициатическими проявлениями. К примеру, у женщин это девочка, девушка, женщина, мать, бабушка. Все они имеют различные функции, ценности и особенности восприятия окружающего мира. Собственно, отсутствие инициатического процесса также ведет к отклонениям.

 Адлер

 Адлер был учеником Фрейда и его продолжателем. Свои идеи он сформулировал в книге «Индивидуальная психология», открыв тем самым новое одноименное направление в психоанализе. В отличие от Фрейда и Юнга Адлер не пытается выделить в структурные элементы личности и говорит о ее целостном характере. Центральным моментом в его теории является изначальное чувство несовершенства, которое потом перерастает в комплекс неполноценности и как следствие процесс компенсации.

 Адлер подчеркивает, что комплекс неполноценности возникает абсолютно у любого человека независимо от объективных причин или его индивидуальных недостатков. К примеру, в детстве оно может возникнуть из-за мокрых пеленок или недостаточного проявления материнских чувств. Ребенок зависим и свои потребности реализует в качестве зависимого, что и создает чувство несовершенства.

 Компенсация по Адлеру может носить конструктивный и деструктивный характер. То, каким он будет, определяется внутрисемейным климатом. Стиль отношений в семье формирует модель развития процесса компенсации.

 Конструктивная компенсация – связана с развитием социального интереса и стремлением занять в нем свое гармоничное место естественным путем. Эта модель связана с чувством сопричастности общему делу, которому соответствует благоприятный семейных климат.

 Деструктивная компенсация – связан с унижением и уничтожением других людей, за счет которых происходит социальный рост.

Адлер отмечает две самые распространенные причины возникновения деструктивной компенсации:

 1)      Жесткая иерархия в семье, существующей «по закону джунглей», когда происходит подчинение младших старшим. Возникает культ силы и власти, к которым стремится человек с тем, чтобы занять доминирующее положение в семье, а затем и в обществе.

2)      Избалованность и излишнее почитание потребностей ребенка. Он в свою очередь привыкает к такому отношению к себе и начинает требовать того же от остальных уже вне семьи. Когда он этого не встречает, то у него возникает внутренний протест, который он выражает в давлении на слабых.

 Помимо компенсации Адлер вводит понятие сверхкомпенсации. Если компенсация – это преодоление чувства неполноценности, то сверхкомпенсация – это такая компенсация, которая ведет к полному подчинению жизни этому процессу, он становится центральным. Как пример Адлер приводит Наполеона, который своими завоеваниями компенсировал свой маленький рост и Суворова, который боролся со своим тщедушным телом. Современники отмечали, что часто Адлер озвучивал данные идеи, поскольку сам постоянно находился в болезненном состоянии, которое привело его к такой сверхкомпенсации.

 Юнг

 Карл Густав Юнг, как и Адлер, также вносит существенные изменения в психоанализ, что приводит к возникновению так называемой «аналитической психологии», по которой автор пишет одноименную книгу. Важнейшим вкладом Юнга стоит считать введение термина «коллективное бессознательное», содержанием которого являются архетипы. Архетипы – это накопленный человеческий опыт, который оседает в психике в виде образов поведения, мышления мировосприятия, и функционирует схожим с инстинктами образом.

Если Фрейд был атеистом, то его ученик Юнг был глубоко верующим человеком и в своих теориях он реабилитирует понятие «душа».

 Также Юнг проводит доскональный анализ культур и мифов, в которых находит схожие мотивы и соответствующую им специфику поведения, идентичность которой зачастую встречается, не смотря на расовые и половые различия.

 Вместе с тем Юнг говорит и о личном бессознательном, содержанием которого являются комплексы, вытесняемые переживания и личностные смыслы.

 Одним из основополагающих архетипов Юнг считает архетип самости, Бога в себе. По его мнению душа – это то, что Бог передал человеку, поэтому задача каждого человека найти в себе эту частицу, не впав при этом в ересь нарциссизма. Собственно реализацию этой самости Юнг называет индивидуацией. Он отмечает, что у личности очень много составляющих и каждый реализованный архетип становится частью самости. Чрезвычайно важно при этом сохранить между ними гармонию без перекосов в одну сторону в ущерб другим. То, как проявляются архетипы, можно увидеть в работе сновидений. Стоит отметить, что у Фрейда элементами сна являются образы желаний.

 Структура личности по Юнгу состоит из нескольких частей:

Персона – представляет из  себя социальную маску, то есть то, как ведет себя человек в обществе и как хочет, чтобы его представляли. Стоит отметить, что персона далеко не всегда является тем, кем является человек на самом деле.

 Тень – объединяет в себе низменные проявления человека, то, что Фрейд называл «Оно». Зачастую наличие и содержание этого компонента человек пытается скрыть как от других, так и от себя.

 Анима и анимус – мужские и женские проявления души. В этой связи Юнг выделяет женские и мужские свойства. Женские – нежность, эстетизм, заботливость, мужские – сила, логизм, агрессивность.

Юнг привнес в психоанализ социологические черты, сделал его социотропным. Многие исследовали традиций, мифов и сказок ориентируются на его трудах.


14.01.2015; 18:19
хиты: 236
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь