пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№1) Что такое психика

Пси́хика (от др.-греч. ψυχή — «дыхание», «душа») — сложное понятие в философиипсихологии и медицине.

  1. Особая сторона жизнедеятельности животных и человека и их взаимодействия с окружающей средой.
  2. Способность активного отражения реальности или совокупность душевных процессов и явлений (восприятие информации, субъективные ощущенияэмоциипамять и т. п.).
  3. Системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности.
  4. Субъективный внутренний мир человека, опосредованный/опосредующий взаимодействие человека с внешним миром.

Психика животных — субъективный мир животного, охватывающий весь комплекс субъективно переживаемых процессов и состояний: восприятие, память, мышление, намерения, сны и т. п

Психика находится во взаимодействии с соматическими (телесными) процессами. Психика оценивается по ряду параметров: целостность, активность, развитие, саморегуляция,  коммуникативность, адаптация и т. д. Психика проявляется на определённой ступени биологической эволюции. Человеку присуща высшая форма психики — сознание. Изучением психики, в основном, занимаются науки психологиянейрофизиология[2] , психиатрия.

Формы психического отражения

В отношении перехода от биологической формы отражения к психической выделяются следующие стадии:

  1. Сенсорная. Отражение отдельных раздражителей: субъект реагирует только на биологически значимые раздражители (раздражимость).
  2. Перцептивная. Выражается в способности отражать комплекс раздражителей в целом: ориентирование начинается с совокупности признаков, наблюдается реагирование и на биологически нейтральные раздражители, являющиеся лишь сигналами жизненно важных раздражителей (чувствительность).
  3. Интеллектуальная. Проявляется в том, что в дополнение к отражению отдельных предметов возникает отражение их функциональных отношений и связей. Возможность взаимодействия с реальностью, при помощи абстрактных конструкций.


14.01.2015; 18:19
хиты: 167
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь