пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №24

1.Крестьянская реформа 1861г. Особенности ее подготовки и проведения.

Подготовка: 3 января 1857 г. был образован Секретный комитет под председательством князя А. Ф. Орлова «для обсуждения мер по устрой_ству быта помещичьих крестьян». Это был последний, десятый по счету, секретный комитет по крестьянскому вопросу. 4 декабря 1858 г. Главный комитет принял новую программу реформы, предусматривавшую предоставление крестьянам их наделов в собственность посредством выкупа, правительственное содействие выкупу путем организации кредита и введение крестьянского самоуправления в рамках сельской общины. Именно эта программа и легла в основу проекта «Положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости». 4 марта 1859 г. в качестве «рабочего» органа при Главном комитете были учреждены Редакционные комиссии, на которые возлагалось рассмотрение материалов, представленных губернскими комитетами, и составление проектов законов об освобождении крестьян. Это был вневедомственный, «нетрадиционный» орган, который проделал основную работу по подготовке проекта «Положений о крестьянах». 10 октября 1860 г. Редакционные комиссии завершили свою работу, и проект «Положений» поступил в Главный комитет по крестьянскому делу, где он обсуждался до 14 января 1861 г. 16 февраля 1861 г. в Государственном совете было завершено обсуждение проекта «Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости». Подписание «Положений» было приурочено к 19 февраля. Одновременно подписан и Манифест, возвещавший об освобождении крестьян от крепостной зависимости.

Кратко особенности реформы:

 1)Личную свободу все крепостные крестьяне должны были получить немедленно

2)Помещики обязаны оставить за крестьянами их участки земли, но те в течение 49 лет платили 6% от стоимости земли

3)Крестьяне не могли лично продавать или покупать землю. Юридическое лицо - крестьянская община.

 Проведение: Ликвидация феодальных отношений в деревне — не единовременный акт 1861 г., а длительный процесс, растянувшийся более чем на два десятилетия. Полное освобождение крестьяне получали не сразу с момента обнародования Манифеста и «Положений» 19 февраля 1861 г. В Манифесте объявлялось, что крестьяне в течение еще двух лет (до 19 февраля 1863 г. — такой срок устанавливался для введения в действие «Положений») обязаны были отбывать хотя и несколько измененные, но, по сути дела, те же самые повинности, что и при крепостном праве. 10 млн. душ мужского пола бывших помещичьих крестьян получили 33,7 млн. десятин земли, а помещики сохранили за собой количество земли в 2,5 раза превосходившее надельную крестьянскую. 1,3 млн. душ мужского пола (все дворовые, часть дарственников и крестьян мелкопоместных владельцев) фактически оказались безземельными. Надел остальных крестьян фактически составил в среднем 3,4 десятины на душу, в то время как для нормального обеспечения жизненного уровня за счет земледелия, по расчетам тогдашнего статистика Ю. Ю. Янсона, требовалось (в зависимости от условий различных районов) от 6 до 8 десятин на душу. «Положение о выкупе» допускало выход крестьянина из общины, но он был крайне затруднен: необходимо было уплатить за год вперед оброк помещику, казенные, мирские и прочие сборы, погасить недоимки и т. д

2.Перестройка Горбачева: замыслы и реальность

Перестройка — общее название нового курса советского руководства, совокупности политических и экономических перемен, происходивших в СССР с 1986 по 1991 годы.
Этот исторический период напрямую связан с именем руководителя страны того времени М. С. Горбачёва, инициировавшего глубокие перемены во всех сферах жизни советского общества. Некоторые считают началом перестройки март 1985 года — дату прихода Горбачёва к власти. Другие - начало 1987 года, когда на январском пленуме ЦК КПСС Перестройка была впервые объявлена новым направлением развития государства.
Условно Перестройку можно разделить на три этапа:
Первый этап (март 1985 — январь 1987). Начальный период перестройки характеризовался признанием отдельных недостатков существовавшей системы и попытках исправить их несколькими крупными кампаниями административного характера (т. н. «Ускорение» ) — антиалкогольная кампания, «борьба с нетрудовыми доходами» , введение госприёмки, демонстрация борьбы с коррупцией. Какие-либо радикальные шаги в этот период не предпринимались, внешне практически всё оставалось по-старому. В то же время в 1985-86 годах была произведена замена основной массы старых кадров брежневского призыва на новую команду управленцев. Именно тогда в руководство страны были введены А. Н. Яковлев, Е. К. Лигачев, Н. И. Рыжков, Б. Н. Ельцин, А. И. Лукьянов и другие активные участники будущих событий. Таким образом, начальный этап перестройки можно расценивать как своего рода «затишье перед бурей» , которая «разразилась» в последующие годы. Николай Рыжков вспоминал (в газете «Новый Взгляд» , 1992)[1]:
В ноябре 82-го года меня — совершенно неожиданно — избрали секретарем ЦК и Андропов ввёл меня в команду, готовившую реформы. Туда входили и Горбачёв, Долгих… Мы стали разбираться с экономикой, а с этого началась перестройка в 85 году, где практически были использованы итоги того, что сделали в 83-84 годах. Не пошли бы на это — было бы еще хуже.
Второй этап (январь 1987 — июнь 1989). «Золотой век» Перестройки. Характеризуется началом широкомасштабных реформ во всех сферах жизни советского общества. В общественной жизни провозглашается политика гласности — смягчение цензуры в СМИ и снятие запретов с тем, которые раньше считались табу. В экономике легализуется частное предпринимательство в форме кооперативов, начинают активно создаваться совместные предприятия с зарубежными компаниями. В международной политике основной доктриной становится «Новое мышление» — курс на отказ от классового подхода в дипломатии и улучшение отношений с Западом. Народ охвачен эйфорией от долгожданных перемен и невиданной по советским меркам свободы. Вместе с тем, в этот период в стране начинает постепенно нарастать общая нестабильность: ухудшается экономическое положение, появляются сепаратистские настроения на национальных окраинах, вспыхивают первые межнациональные конфликты.
Третий этап (июнь 1989 — декабрь 1991). Заключительный этап Перестройки, берущий свое начало от I Съезда народных депутатов СССР. В этот период происходит резкая дестабилизация политической обстановки в стране: после Съезда начинается противостояние коммунистического режима с возникшими в результате демократизации общества альтернативными политическими силами. Трудности в экономике перерастают в полномасштабный кризис. Достигает апогея хронический товарный дефицит: пустые полки магазинов становятся символом рубежа 80-90-х. Перестроечная эйфория в обществе сменяется разочарованием, неуверенностью в завтрашнем дне и массовыми антисоветскими настроениями. "Новое мышление" на международной арене сводится к бесконечным односторонним уступкам Западу, в результате чего СССР утрачивает все свои позиции и статус сверхдержавы. В России и других республиках Союза к власти приходят сепаратистски настроенные силы — начинается «парад суверенитетов» . Закономерным итогом такого развития событий стала ликвидация власти КПСС и распад страны.


14.01.2015; 15:45
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь