пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №9

1.Иван IV Грозный: централизация страны и усиление личной власти

Царь взял курс на усиление личной власти, учредив опричнину. ... Путь централизации страны через опричный террор, по которому пошел Иван Грозный, был разорительным и даже гибельным для России.

В 1547 г. ИванIV (1547-1584 гг.) венчался шапкой Мономаха на царство, впервые московский князь официально наделялся титулом царя, Сразу после вступления на престол, Иван Грозный приблизил к себе князя Василия Курпского, дворянина Алексея Адашева, личного духовняка (священника) Сильвестра, митрополита Макария – фактическое правительство России, названное избранной радой. В течение 13 лет (до 1560) избранная рада проделала ряд реформ, направленных на превращение России в самодержавное сословно-бюрократическое гос-во.

1. При Иване Грозном были созданы Отраслевые приказы (прообразы министерств): посольский, разбойный, приказ казанского дворца, стрелецкий, разрядный, приказ большого прихода.

2. В 1550 г было создано стрелецкое войско. К концу правления было 12,5 тыс. стрельцов.  Появляется первая регулярная армия. До 1699 г стрельцы играют огромную роль.

 3. Была отменена практика отдачи городов в кормления. Были назначены губные

старосты, упорядочен сбор налогов.

4. Было упорядочено создание ополчения, и землевладельцы обязаны были представлять кол-во ополченцев от своих владений (1 дес=1,1 го=га).

5. В 1551 г состоялся поместный собор русской православной церкви, и Иван Грозный обратился к церковникам с посланием, где задал им 100 глав(вопросов). Смысл вопросов сводился к тому, что он предлагал церкви отказаться от земли и всех иных благ. Поместный собор отказался удовлетворить претензии царя. Царь подписал 2 указа:

1) о возврате в казну земель, полученных церковью, полученных в детстве Ивана;

2) о запрете церкви покупать новые земли.

 6. В 1555 г были внесены изменения в судебник Ивана 3. Срок розыска беглых крестьян – 5 лет.

 Упоминания о Заповедных летах, когда крестьяне не могли воспользоваться Юрьевым днем. После смерти царицы Анастасии все члены рады были репрессированы, а реформы фактически прекратились. В 1564 г пришла опричнина. Иван Грозный взошел на престол в три года, а в 17 венчался на царство и стал править самостоятельно. Первый период царствования ( до 1950) прошел под знаком деятельности избранной рады , круга ближайших к царю (помещик Адашев, князь Курбский, митрополит Макарий и др). Направление  преобразований определялось стремлением к централизации и созывом в 1549г первого органа представительской власти – Земского собора. (его называли «собором примирении» потому как бояре клялись царю в службе и царь обещал забыть прежние обиды). До конца 50-х проведены реформы : судебник(1550) – единая правовая система в стране; обрела стройность система гос, управления через приказы (центральные органы испол.власти – разрядный, стрелецкий, челобитный и др); было ограничено местничество(принцип занятия должностей по знатности происхождения); создано стрелецкое войско(огнестрельное оружие); изменен порядок налогообложения(еденица налогообл. – соха, а размер взимаемых с ее повинностей – тягло) .В 1551 г церковный совет принял «стоглав» - документ регулир. деятельность церкви и направл. на установление единства(унификацию). В 1565г царь объявил об учреждении опричнины (от слова «опричь» - вне, кроме) . Скорее всего опричнина была направлена на усиления самодержавия и политического террора. Так началась кровавая и жестокая пора царствования. Страну разделили на опричнину и земщину, с собственными боярскими думами, столицами и войском. Власть при этом все равно была при Иване. Важная черта опричнины – террор(обрушившийся на дворян и духовенство и города). Отменена опричнина была после сожжения крымским ханом Москвы в 1571(войско проявило несостоятельность). Опричнина ослабила военную мощь России, была разорена экономика. Смуту начала 17в считают отдаленным, но прямым следствием опричнины.

2. Образование СССР

Образование в Советском Союзе было тесно связано с воспитанием и формированием качеств личности. Советская школа, призвана была не только решать общеобразовательные задачи, обучая учащихся знанием законов развития природы, общества и мышления, трудовыми навыками и умениями, но и формировать на этой основе коммунистические взгляды и убеждения учащихся, воспитывать учащихся в духе высокой нравственности, советского патриотизма и пролетарского интернационализма.


14.01.2015; 15:45
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь