пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №7

1.Социально – политические изменения в русских землях в 13-14 века. Возвышение Москвы и ее решающая роль в объединении русских земель

 УДЕЛЬНОЕ КНЯЖЕСТВО (удел) - на Руси XII-XVI вв. составная часть крупных великих княжеств, управлялось членом великокняжеской семьи. Номинально У. к. зависели от великих князей, однако фактически были независимы, имея собственные войска, монету, судебные учреждения и т. п. Упраздняются по мере формирования и укрепления Русского централизованного государства. Последнее У. к. (Угличское) ликвидировано в 1591 г.

Объединение русских земель проходило в острой борьбе русского народа за свое государственное единство и национальную независимость, за преодоление феодальной раздробленности и внутренних противоречий среди княжеств. В этой борьбе выдвижению Москвы как центра политической и социально-экономической консолидации сил русского народа способствовали объективные и субъективные факторы. 
Среди объективных факторов прежде всего следует отметить то, что московская земля явилась территорией, где было положено начало формированию великорусской народности. Географическое положение Москвы гарантировало ей известную безопасность: с северо-запада от Литвы она была прикрыта Тверским княжеством; с востока и юго-востока от Золотой Орды — другими русскими землями, что способствовало притоку сюда жителей и постоянному возрастанию плотности населения. Пересечение торговых путей способствовало превращению Москвы в крупный узел экономических связей между русскими землями. 
В постепенном превращении Москвы в центр объединения русских земель сыграл свою роль и субъективный фактор — активная политика московских князей.

Причины возвышения Москвы: 
1). Москва занимала географически выгодное центральное положение среди русских земель. 
2). Москва являлась центром развитого ремесла, сельскохозяйственного производства и торговли. 
3). Москва оказалась важным узлом сухопутных и водных путей, служивших как для торговли, так и для военных действий. 
4). Возвышение Москвы объясняется также целенаправленной, гибкой политикой московских князей, сумевших привлечь на свою сторону не только другие русские княжества, но и церковь.

2.Политика «военного коммунизма» итоги и выводы

Ну главный итог гражданской войны хорошо известен: победа большевиков и миллионы человеческих жертв. Вряд ли здесь нужно что-то добавлять. А военный коммунизм: резкое падение производительности труда вследствие введения "рабочего контроля" и трудармий; гиперинфляция как следствие курса на "отмену денег"; спад в сельском хозяйстве из-за сокращения посевных площадей и продразвёрстки, а впоследствии и голод; развал транспорта; резкий рост государственной бюрократии. И вследствие всего вышесказанного - массовые крестьянские восстания и замена военного коммунизма НЭПом.


14.01.2015; 15:45
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь