пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №6

1.Монголо–татарское нашествие на Русь. Судьба русских земель. Политическое, экономические и культурные последствия татарского ига. Теория Гумилева

Монголо-татарские завоевания привело к значительному ухудшению международного положения русских княжеств. Древние торговые и культурные связи с соседними государствами были насильственно разорваны. Так, например, литовские феодалы использовали ослабление Руси для грабительских набегов. Усилили наступление на Русские земли и немецкие феодалы. Русью был утрачиваемый путь к Балтийскому морю. также были нарушены древние связи русских княжеств с Византией, пришла в упадок торговля. Нашествие нанесло сильный разрушительный удар культуре русских княжеств. В огне монголо-татарских нашествий погибли многочисленные памятники, иконописи и архитектуры. 
Завоевания привело к длительному упадку русского летописания, которое достигло своего рассвета к началу Батыева нашествия. Монголо-татарские завоевания искусственно задерживало распространения товарно-денежных отношений, "законсервировано" натуральное хозяйство. 
В то время как западноевропейские государства, не подвергшиеся нападению, постепенно переходили от феодализма к капитализму, Русь, растерзанная завоевателями сохранила феодальное хозяйство. Нашествие явилось причиной временной отсталости нашей страны. 
Нашествие также оборвало прогрессивное явление, происходившее в до монгольской Руси, направляемые на ликвидацию феодальной раздробленности и объединение страны, одновременно усиливая княжеские усобицы. Таким образом, монголо-татарское нашествие никак нельзя назвать прогрессивным явлением в истории нашей страны. 
Монголо-татарское нашествие и иго Золотой Орды, последовавшее за нашествием, сыграло огромную роль в истории нашей страны. Ведь владычество кочевников продолжалось почти два с половиной столетия и за это время иго сумело положить существенный отпечаток на судьбу русского народа. Этот период в истории нашей страны является очень важным, поскольку он предопределил дальнейшее развитие Древней Руси.

1223- первая встреча Татаро- монголсовмест. Войском половцев и русских. Через несколько лет Татаро монголы стали предъявлять ультиматум русскому княжеству, чтобы они добровольно перешли под власть монгольского хана. Русские князья не ответили на этот ультиматум.

1237- Татаро- монголы начали завоевывать русск. Гос- ва.

В 1237 году татаро- монголы начали завоевывать русск. Гос- ва. Они так же через Среднюю Азию вышли вышли в Половецкие степи и Хан Батый пришел к Рязани.

В 1240 году монголы захватили Киев. Татаро- монголы захватили Русь через Польшу, Венгрию, Болгарию и пришли в Юго- Славию.

1240- падение Киева.

Яросл. Князь Александр собрал своё войско и разбил Шведов и за победу в 1240 году на Неве получ. Звание- «Невский».

1242- немецкие псы- рыцари пришли на исколые русск. Земли около Пскова и встреча с русск. Войсками сост. На Чутском озере. И русск. Войска разгромили посланцев Римской катол. Церкви. И на несколько десятилетий их набеги на русск. Север прекратились.

240 лет Русь была под властью монголов.

Дань собирали баскаки.

В 1327 году произошло в Твери восстание против баскаков. Тверичи перебили сборщиков дани и город должны были разгр. Татаро- монголы. Иван Данилыч Калита попросил монгольского хана самому подавить восстание в Твери и он подавил это восстание. За это Хан дал ему ярлык на княжение, а Калита пообещал самим русским отныне собирать дань и отвозить в орду.

2.Гражданская война и интервенция в России: причины, события, уроки

1. В период 1917-1918г – Россия постепенно скатывалась к гражданской войне. 
2. Переход от мирного развития революции к вооружённому. 
3. Крах политики Временного правительства. 
4. Провал идеи однородного социалистического правительства. 
5. Роспуск Учредительного собрания. 
· Конфискация помещичьих земель, национализация банков, побудила помещиков к вооружённому восстанию. 
· Политика продовольственной диктатуры настроила против большевиков и большую часть крестьян и казаков. 
· Немалую роль сыграла интервенция стран Антанты против большевиков. 
· Россия заключила мир с Германией 
· Большевики отказались платить царские долги. 
· Конфискация иностранной собственности на территории России и отказ компенсировать потери. 
· Западное правительство пыталось прекратить хаос и восстановить порядки в России, опасаясь распространения революции на свои страны.


14.01.2015; 15:45
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь