пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №3

1.Образование Древнерусского Государства(спорные проблемы и теории). Этапы становления и эволюции русской государственности

Рюрик(862-882)

Олег(882-911)

Игорь(912-945)

Ольга(945-964)

Святослав(964-972)

972-980 - Борьба за престол 3-х сыновей Святослава.

Вещий Олег установил прочные торг. Связи с Византийским императором. В 911 году договор был продлен. После Олега на княжение встал сын Рюрика Игорь. Пр нем произошло присоед. Славянских племен к русск. Гос-ву и эти племена стали платить дань князю.

945- Игорь с дружиной собирает дань с древлянского племени, ему показалось, что собрали они мало и князь с дружиной решили вернуться и еще раз потреб. Дань с древлян.

Ольга жестоко отомстила за смерть Игоря. Она установила твердый размер дани с каждого селения и с каждого племени и место, кудаэту дань надо было привозить.-погост.

Во времена Ольги, Игоря и Олега развив. Интенсивно торг. Связи между Византией и Русью. Некоторые купцы годами жили в Византии,знакомились с их культурой и церковью Ольга приняла христианство в Византии.

После Ольги на трон пришел её сын Святослав. На его долю выпала сложная задача- освободить русское гос-во от походов на Русь хазар, болгар, ясов, печенегов. Во времена своих походов Святослав разор. Хазарский каганат отраз. Натиск печенегов. С 967-971 вел войны с Византией.

2-ой период связан с Владимиром Святым и Ярославом Мудрым.(980-1015)

Ярослав Мудрый выдающийся представитель русского гос-ва. Избавил Русь от печенегов.

Раннее Киевское гос-во с политич. Точки зрения представ. Федерацию княжеств, непосредственно подчин. Великому князю. Расцвет др. русских городов падает на 11 и нач. 13 в.

1-ый православный документ киевской Руси- РУССКАЯ ПРАВДА.

3-ий период в истории связан с княж. Владимира Мономаха и его сыновей. Проявилось отрицат. Влияние раздробленности на Руси во вр. Татаро-монгольского нашествия.

2. Причины возникновения и последствия кризисов Временного правительства в России в 1917 году.

Февральские события в Петрограде всколыхнули страну, повсюду создавались органы местного самоуправления. Временное правительство, которое должно было действовать лишь до созыва Учредительного собрания и в силу этого было вынуждено лавировать между основными политическими силами, действовавшими в стране, не спешило с решением основных проблем: аграрного и национального вопросов, удовлетворением социальных требований рабочих. Рост недовольства политикой Временного правительства порождал кризисы правительства. Произошел раскол революционных сил. Апрельский кризис: демонстрации под антивоенными лозунгами. Министр иностранных дел П. Н. Милюков, выступавший за неукоснительное выполнение Россией союзнического долга, вынужден подать в отставку. Сформировано коалиционное правительство (эсеры А. Ф. Керенский, В. М. Чернов, меньшевики И. Г. Церетели, М. И. Скобелев и др.). 4 апреля — возвращение в Петроград из эмиграции лидера большевиков В. И. Ленина и провозглашение им курса на перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую, выход из войны и отказ в доверии Временному правительству (“Апрельские тезисы”). Усилились леворадикальные настроения, выросло число сторонников большевиков. Июльский кризис правительства связан с неудачами на фронте. Антиправительственная демонстрация в Петрограде расстреляна. Падение авторитета Временного правительства. Создано второе коалиционное правительство во главе с Керенским, которое поддержали лидеры эсеров и меньшевиков в Советах. Двоевластие кончилось. Большевики (VI съезд партии, июль—август 1917 г .) провозгласили окончание мирного периода развития революции и взяли курс на подготовку вооруженного восстания. Альтернативы развития страны — демократия, военная диктатура, революционная диктатура. Назревание заговора в целях установления военной диктатуры Л. Г. Корнилова, поддержанного Керенским. Подавление военного мятежа. Рост влияния левых революционных сил, падение авторитета меньшевиков и эсеров. Распад революционного лагеря на два — умеренный (кадеты, правые эсеры, анархисты) и леворадикальный (большевики, левые эсеры, часть анархистов). Большевизация Советов (осень 1917 г .), которые превращались в органы подготовки вооруженного восстания, революционизирование масс, неспособность Временного правительства контролировать ситуацию, катастрофическое падение его авторитета — все это облегчало большевикам путь к власти.


14.01.2015; 15:45
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь