пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Последний

Израиль страдает от целого ряда проблем окружающей среды, включая как естественные угрозы, так и рукотворные, связанные с деятельностью человека. Природные угрозы включают пыльные бури, часто бывающие весной на засушливом юге страны; засухи в течение летних месяцев, неожиданные наводнения, особенно опасные в низменных пустынных районах из-за отсутствия системы предупреждения, и частые землетрясения, связанные с наличием грабена Эль-Гор на территории страны[1].

Многие проблемы связаны с быстрым ростом населения в стране и связанного с ним увеличения площади застройки и земель сельскохозяйственного назначения. В результате в стране не хватает пахотных земель и пресной воды. Для увеличения площади сельскохозяйственных земель были проведены работы по ирригации пустынь, однако это требует большого количества воды, весьма ценной в стране. Также уничтожение естественного растительного покрова и количества подземных вод приводит к опустыниванию[1].

В условиях нехватки пресной воды особенно остро стоит проблема загрязнения подземных вод, связанного с выбросами промышленных предприятий, использованием удобрений и интрузией морской воды из-за чрезмерного использования резервуаров подземных вод. Сейчас, наряду с работами по улучшению очистки сточных вод, выполняются работы по реабилитации ранее загрязненных территорий[8]. Еще одной современной проблемой, которая существенно обострилась в начале 21 века, является загрязнение воздуха, связанное с энергетикой, транспортом и промышленностью. Использование бедного на серу топлива в тепловой энергетике снизило количество диоксида серы в выбросах, однако увеличение числа автомобилей на дорогах привело к новому источнику загрязнения. Внедренные в последние годы запрет на использование свинца (в составе тетраэтилсвинца) в добавках к бензину, начало использования каталитических конвертеров и уменьшения содержания серы несколько ослабили проблему, но неспособны её полностью решить[8].

Увеличение численности населения также привело к увеличению количества твердых отходов. Однако эта проблема уменьшила остроту в начале 21 века, когда большинство нелегальных свалок были уничтожены и заменены контролируемыми и безопасными для окружающей среды. Однако небольшие размеры страны ограничивают создание свалок, и сейчас правительство пытается максимально продвигать программы переработки отходов[8].

В Израиле также проводилось или планируется несколько программ по изменению окружающей среды. Одним из примеров является осушение болот и озера Хула в долине Хула для нужд сельского хозяйства в 1950-х годах. Однако, эти действия, вкупе с освобождением земель для сельского хозяйства, привели к деградации почв, и в результате озеро (Агамон-ха-Хула) было частично восстановлено[9]. Другим примером является предлагаемое строительство «Канала Двух морей», включающего опреснение воды из Красного моря и переправка её через долину Арава до Мертвого моря с целью ирригации пустыни Негев и восстановления исторического уровня Мертвого моря, который понизился из-за использования большей части стока реки Иордан для ирригации[10].

Охрана природы[править | править вики-текст]

 
Национальный парк Шарон
 
Национальный парк Гора Арбель

Главной проблемой сохранения окружающей среды является большая плотность населения и небольшое количество свободных земель, последние из которых быстро исчезают. Поэтому несколько организаций, такие как Еврейский национальный фондИзраильское общество охраны природы и Администрация природы и парков не только охраняют определенные участки, но и активно занимаются восстановлением уже практически уничтоженных экосистем. В частности, одной из программ Еврейского национального фонда являются посадки лесов, что привело к значительным результатам: в 1948 году, на момент провозглашения независимости, в стране было около 5 млн деревьев, сейчас это число увеличилось до 200 млн. По плану, принятому в 1995 году, площадь лесонасаждений планируется довести до 1650 км 2[11].

Природоохранные территории занимают около 3 % площади прибрежной равнины и центральных холмов, и около 20 % площади пустынь. Только на прибрежной равнине существует 105 официальных природоохранных территорий в статусе национальных парков и природных резервов. Однако, в основном природоохранные территории небольшие, часто включают вместительные парки или парки, созданные вокруг исторических мест; 63 % из них меньше 1 км2, а еще 25 % меньше 10 км2[11][12][13]. В результате важной проблемой становится фрагментация мест обитания животных и растений. Хотя большинство живых существ сейчас живет за пределами охраняемых территорий, исчезновение открытых пространств оставляет официальные природоохранные территории практически единственным местом для них, однако эти территории слишком малы и не оказывают достаточной защиты от воздействия окружающих территорий. Сейчас Еврейским национальным фондом и Администрацией природы и парков проводятся программы по ревизии еще свободных земель с целью сохранить важнейшие из них, но достаточность этих мер остается сомнительной[11].

Недостаток водных ресурсов и ненадлежащее состояние пожарной охраны привело к ряду пожаров в заповедниках на территории Израиля. Крупнейшим из которых стал пожар в декабре 2010 года, повлёкший человеческие жертвы и полностью уничтоживший заповедник «Хай Бар» и национальный парк «Кармель»[источник не указан 696 дней].

В настоящее время выработана программа защиты населенных пунктов от лесных пожаров, предусматривающая вырубку лесных насаждений в пределах 25 метров от городов и значительное прореживание лесных насаждений на расстоянии от 25 до 50 метров. Также было объявлено о создании эскадрильи «Эльад» из шести специальных самолётов[источник не указан 696 дней].


18.01.2017; 01:01
хиты: 171
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь