пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Биогеохимический цикл азота

и его антропогенное нарушение. Азот присутствует во всех природных средах в форме органических и минеральных соединений. В воздухе атмосферы он преобладает (80%). Органические соединения азота (белки, аминокислоты) присутствуют в телах животных и растениях, минеральные соединения (нитрат, нитрит, аммонийные ионы) — в воде. В форме и органических и минеральных соединений азот находится в почве. Круговорот азота, как и углерода, совершается и по большому и по малому циклам (в геологическом и биологическом круговороте).

Азотфиксация молекулярного азота атмосферы почвенными микроорганизмами — важнейший процесс, сопоставимый по значению и масштабу с фотосинтезом. Усвоенный в ходе этого процесса азот переходит в состав органических соединений, преимущественно белков. После отмирания и распада микробных клеток он используется растениями.

Азотсодержащие органические соединения под влиянием микроорганизмов подвергаются аммонификации (минерализации), в ходе которой образуется аммиак. Он подвергается различным превращениям: адсорбируется почвенными частицами, потребляется почвенными микроорганизмами, выделяется в атмосферу. Чрезвычайно важен процесс нитрификации — окисление аммиака микроорганизмами до нитратов. Последние усваиваются высшими растениями, закрепляются микроорганизмами, частично вымываются. Часть нитратов микроорганизмами почвы подвергается денитрификации, т. е. восстановлению до нитритов и далее до молекулярного азота. Молекулярный азот возвращается в атмосферу. Процесс денитрификации по масштабам сопоставим с азотфиксацией. Ежегодное поступление в атмосферу 270—330 млн т N2 обеспечивает баланс азота в атмосфере. Огромные количества техногенного азота в нитратной форме поступают в атмосферу преимущественно с отходами энергетики и автотранспорта. Они нарушают сбалансированные потоки азота в биосфере.


17.01.2017; 22:53
хиты: 106
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь