пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Биогеохимический цикл углерода

Биогеохимический цикл углерода и его антропогенное нарушение. Углерод — элемент наиболее активно участвующий и в геологическом, и в биологическом круговороте, трансформация его соединений тесно связана с жизнедеятельностью организмов. Цикл углерода составляют два главнейших процесса: фиксация СO2 из атмосферы и выделением СO2 в атмосферу. Биологическое поглощение СO2 из атмосферы осуществляется за счет солнечной энергии преимущественно высшими растениями в ходе фотосинтеза. Затрачивается СO2 на создание первичной органической продукции, и его значительная часть оказывается в составе растений и животных. Пополняется запас СO2 в атмосфере при дыхании растений, животных, при жизнедеятельности редуцентов органического вещества в почве, а также за счет разложения органических остатков микроорганизмами после отмирания живых организмов. Образовавшийся СO2 вновь вовлекается в биогенный круговорот. Основная часть углерода в органической форме закрепляется в почве в форме гумуса, в отложениях торфа, нефти, газа, угля, находящихся в ископаемом состоянии. Аккумуляция углерода происходит также в форме карбонатов.

Процессы поглощения и выделения СO2 осуществляются живыми организмами и проходят с участием кислорода: продуктом фотосинтеза является кислород, поступающий в атмосферу; из атмосферы кислород потребляется микроорганизмами, осуществляющими минерализацию органических веществ. Процессы эти имеют глобальное биосферное значение.

Для существования живых организмов важен газовый баланс углерода в атмосфере. Нарушение цикла углерода опасно для живых организмов. Но это нарушение уже происходит. Количество сжигаемого топлива растет, увеличивается и количество СO2 в атмосфере, которое полностью зеленые растения усвоить не в состоянии, особенно на фоне глобальной деградации лесов.

 

 


17.01.2017; 22:58
хиты: 108
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь