пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Реакции электрофильного присоединения

(англ. addition electrophilic reaction) — реакции присоединения, в которых атаку на начальной стадии осуществляет электрофил — частица, заряженная положительно или имеющая дефицит электронов.

На конечной стадии образующийся карбкатион подвергается нуклеофильной атаке. В органической химии чаще всего атакующей электрофильной частицей является протон H+. Несмотря на общность механизма различают реакции присоединения по связи углерод—углерод и углерод—гетероатом. Общий вид реакций присоединения по двойной связи углерод-углерод:

 

Реакции электрофильного присоединения распространены среди алкенов и алкинов и широко используются в промышленном химическом производстве и лабораторных синтезах.

Электрофильное присоединение по кратной связи обычно, двухстадийный процесс AdE2 — реакция бимолекулярного электрофильного присоединения (англ. addition electrophilic bimolecular). На первом этапе происходит атака электрофила и образование π-комплекса, который затем расщепляется, а далее образовавшийся карбкатион подвергается нуклеофильной атаке:

Обычно, скорость лимитирующей является первая стадия реакции, хотя встречаются редкие исключения.

Аналогично происходит присоединение к алкинам:

Присоединение галогенов

Присоединение галогенов по механизму AdE2 является едва ли не самой распространенной реакцией подобного рода. На первом этапе образуется π-комплекс, который в дальнейшем преобразуется в σ-комплекс и далее в ддигалогенпроизводное

Присоединение галогеноводородов


17.01.2015; 03:32
хиты: 137
рейтинг:0
Естественные науки
химия
аналитическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь