пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учетная деятельность на предприятии

Учетная деятельность, всю совокупность которой будем называть мониторингом, занимает важное место в системе управления предприятием. Деятельность любого предприятия связана с непрерывным движением потоков материальных и финансовых средств между отдельными подразделениями внутри и вне предприятия. Движение потоков ставит своей задачей обеспечить наличие требуемых по объему и структуре ресурсов на всех участках деятельности предприятия, в любой момент времени.

Планирование отвечает за постановку стратегических и оперативных задач предприятия. Оперативное управление формирует непрерывное воздействие на объект управления с целью достижения запланированных показателей.

Состояние объекта управления зависит и от скрытого, а не только от управляющего воздействия, поэтому состояние, в которое переходит объект управления (предприятие, подразделение) не всегда соответствует плановым показателям. Достижение запланированных показателей возможно лишь при наличии обратной связи, которая обеспечивает оперативную коррекцию управляющего воздействия. Роль этой обратной связи в системе управления предприятием выполняет подсистема: мониторинга. Это – комплекс работ, включающий наблюдения, измерения и регистрация фактов хозяйственной деятельности предприятия в целях контроля и управления ими.

Учетная политика – совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

К формированию учетной политики предъявляются следующие требования:

-  полноты отражения всех фактов хозяйственной деятельности;

-  своевременности;

-  осмотрительности;

-  приоритета содержания над формой;

-  непротиворечивости;

-  рациональности.

Учетная политика должна регламентировать ведение как бухгалтерского, так и налогового учета. Поэтому ее удобно разбить на две соответствующие части.

 

 К основным правилам ведения бухгалтерского учета на предприятии, которые должны найти свое отражение в Учетной политике, можно отнести следующее:

 

1)  рабочий план счетов организации;

2)  стоимостный порог, выше которого активы учитываются в бухучете как основные средства, а ниже – как материально-производственные запасы;

3)  порядок переоценки основных средств

4)  способы начисления амортизации по объектам основных средств;

5)  срок полезного использования объектов основных средств

6)  порядок определения срока полезного использования объектов нематериальных активов;

7)  способы начисления амортизации по объектам нематериальных активов;

8)  порядок оценки материально-производственных запасов (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) при отпуске их в производство и ином выбытии;

9)  порядок создания и использования различных резервов при принятии решения об их создании;

10)  классификация доходов и расходов организации на доходы (расходы) от обычных видов деятельности и прочие доходы (расходы) с учетом специфики деятельности организации.

 

Учетная политика предприятия- выбранные предприятием способы ведения бухгалтерского учета его хозяйственной (уставной и иной) деятельности.

 

Основные требования к учетной политике:

 

* полнота - отражение в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности;

* осмотрительность - обеспечение большой готовности к бухгалтерскому учету потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов и активов (не допуская создания скрытых резервов);

* приоритет содержания перед формой - отражение в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности исходя не только из правовой формы, но и из экономического содержания и условий хозяйствования;

* непротиворечивость - тождество данных аналитического и синтетического учета на первое число каждого месяца, а также показателям бухгалтерской отчетности;

* рациональность - рациональное и экономическое ведение бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины предприятия.

Способы ведения бухгалтерского учета, отражаемой в учетной политике зависят от:

* выбора используемых учетных регистров, последовательности записей в них;

* погашения стоимости основных фондов МБП;

* отражения задолженности по полученным займам;

* формирования резервов;

* учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ и услуг);

* организации аналитического учета материалов;

* составления рабочего Плана счетов (на основании типового Плана счетов);

* погашения стоимости нематериальных активов;

* оценки материальных ресурсов, товаров, готовой продукции, незавершенного производства;

* признания и использования прибыли от реализации продукции (работ и услуг);

* отражения курсовых разниц и других способов.

 

Выбранные предприятием способы ведения бухгалтерского учета применяются всеми структурными подразделениями независимо от их места расположения (включая выделенные на отдельный баланс).

Способы, подлежащие раскрытию, устанавливаются соответствующими нормативными актами.

 

Раскрытие учетной политики

 

Предание гласности учетной политики предприятия путем опубликования (начиная с отчетности за 1995 год) и (или) представление в соответствующие органы вместе с бухгалтерской отчетностью.

 

Формы раскрытия

 

1. Пояснительная записка, входящая в состав бухгалтерской отчетности предприятия за год.

2. Публикация информации по собственному желанию или в случаях, когда законодательство, учредительные документы требуют опубликования бухгалтерской отчетности (полностью или частично).

 

В случае публикации неполной бухгалтерской отчетности информация подлежит раскрытию как минимум в части, непосредственно относящейся к опубликованным материалам.

 

Формирование учетной политики

 

Выбор и обоснование способов ведения бухгалтерского учета в условиях действующей нормативной базы:

1. осуществляется по конкретному направлению бухгалтерского учета путем выбора одного из способов, допускаемых законодательством;

2 формируется на всех предприятиях независимо от формы собственности и источников финансирования;

3 оформляется распорядительными документами (приказами, распоряжениями и др.) предприятия.

при отсутствии по конкретному вопросу нормативных документов учетная политика формируется на основе самостоятельной разработки предприятием соответствующего способа исходя из действующих положений по бухгалтерскому учету.

 

 

 

Элементы учетной политики.

 

Метод списания стоимости ремонта:

1. Фактические затраты включают в себестоимость продукции по соответствующим элементам затрат по мере проведения ремонта.

2. Фактические затраты относятся к расходам будущих периодов и списываются на себестоимость продукции как прочие затраты равномерно в течение межремонтного цикла.

3. Образуется ремонтный фонд на проведение особо сложных видов ремонта.

4. Отчисления в ремонтный фонд определяются исходя из балансовой стоимости основных фондов и нормативов отчислений, утверждаемых предприятием на 5 лет.

 

Основные допущения при формировании учетной политики

 

1. Имущественная обособленность предприятия:

имущество и обязательства предприятия существуют обособленно от имущества и обязательств собственников предприятия и других предприятий.

2. Последовательность применения учетной политики:

выбранная учетная политика применяется последовательно, от одного отчетного года к другому.

3. Непрерывность деятельности предприятия:

у предприятия отсутствуют намерения и необходимости ликвидации и оно будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем.

4. Временная определенность фактов хозяйственной деятельности:

факты хозяйственной деятельности относятся (отражаются в бухгалтерском учете) к тому отчетному периоду, в котором они имели место независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

 

Внесение изменений в учетную политику

 

Внесение изменений допустимо в случаях:

 

* изменения законодательства РФ;

* изменения нормативных документов по регулированию бухгалтерского учета;

* смены собственников;

* реорганизация предприятия (слияния, разделения, присоединения).


21.01.2015; 07:53
хиты: 116
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь