пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Инвестиции как источник развития материально-технической базы

 

Инвестиции представляют собой вложение капитала в развитие материально-технической базы и, соответственно, в совершенствование, обновление технологий и основных средств, что оказывает существенное воздействие на расширение воспроизводственного процесса торгового предприятия.

Инвестиционная политика, направленная на привлечение как внутреннего, так и иностранного капитала, должна привести к увеличению инвестиционных ресурсов, которые необходимы для развития торговых предприятий.

Инвестиционный процесс торгового предприятия включает накопление, сбережение и воспроизводство капитала. Следовательно, реальные инвестиции — это проявление технической и экономической политики предприятия, тем самым они не только желательны, но и необходимы в условиях рынка.

 На инвестиционную деятельность торгового предприятия оказывают влияние многие факторы. Наиболее существенными из них являются:

 политическая стабильность;

 правовое и законодательное обеспечение инвестиций;

 норма прибыли на вложенный капитал;

действующая система налогообложения;

 размер процентных ставок по кредитам банков;

 уровень инфляции.

 В условиях рынка происходит изменение как источников финансирования инвестиционных объектов, так и способов материализации денежного капитала. Источниками инвестирования становятся частный капитал, средства одних предприятий, вкладываемые в развитие других, банковские кредиты. Эффективность инвестиций определяется расширением не только объемов и источников финансирования капитальных вложений, но и зон их приложения. Рынок, беспрепятственно вовлекая в движение инвестиционный капитал, приводит к быстрому вводу новых технологий, производств и объектов, в которые вложены инвестиции.

 Инвестиции в системе хозяйствования можно разделить на две группы: реальные и финансовые. К первым следует отнести капитальные вложения в новое строительство, приобретение, реконструкцию и обновление действующих основных фондов, а также вложения средств в создание материальных производственных ресурсов, необходимых для последующего потребления, ко вторым — вложения финансовых средств в приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг, целевые денежные вклады, банковские депозиты. На фоне реформирования усиливается роль инвестиционной политики, от которой во многом зависит развитие образованной структуры предприятий.  

Проблема инвестирования заставляет изыскивать пути привлечения капитальных ресурсов. Основное внимание должно быть уделено самофинансированию торговых предприятий, т. е. собственным финансовым средствам — прибыли и амортизационным отчислениям.

 С прибылью предприятия тесно связана амортизационная политика. Заниженные нормы амортизационных отчислений препятствуют надлежащему совершенствованию и замене технологий. Опыт зарубежных стран показывает: чем чаще фирмы обновляют основные средства, тем быстрее списываются амортизационные отчисления на себестоимость продукции.

 Заслуживает внимания вопрос о привлечении заемных средств — инвестиций, кредитов в торговые предприятия. Характерными признаками кредитов являются: срок предоставления, ставка процента, условия выплаты суммы процента.

Существенная роль в развитии инвестиций принадлежит государству. Образование капиталов-инвестиций зависит прежде всего от налогообложения. Государство, применяя условия налогообложения, становится регулятором инвестиционной деятельности предприятия.

 В целях активной мобилизации капиталов необходимо привлекать и другие источники, призванные расширять инвестиционные процессы.

Одним из направлений, способствующим инвестиционной деятельности, является создание транснациональных корпораций (ТНК). По масштабам зарубежного инвестирования весьма значимы ТНК, базирующиеся в США, Англии, Франции, Южной Корее. Для ТНК приоритетными являются сырьевые и инфраструктурные отрасли, а также освоение капиталоемких проектов. Крупнейшим регионом размещения прямых иностранных инвестиций ТНК является азиатский регион, в который вложено примерно 2/3 всех инвестиций, полученных развивающимися странами. Что касается России, то в ее экономику энергично устремились южнокорейские ТНК. Так, только на сооружение Корейского торгового центра в Москве в стоимостном выражении инвестиции южнокорейской ТНК составили 850 тыс. дол.

Важную роль играет лизинг. Не случайно во многих странах он является одним из способов финансирования капитальных вложений в машины, оборудование и другие технические средства.


22.01.2014; 19:23
хиты: 147
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
предпринимательство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь