пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проведение коммерческих переговоров и заключение договоров купли-продажи и поставки

Подготовка к переговорам включает два основных направления работы: решение организационных вопросов и проработка основного содержания переговоров.

Коммерческий переговорный процесс состоит из трех последовательных этапов:

взаимное уточнение интересов, точек зрения, концепций и позиций участников; их обсуждение (выдвижение аргументов в поддержку своих взглядов и предложений, их обоснование); согласование позиций и выработка договоренностей.

Первый этап - ВЗАИМНОЕ УТОЧНЕНИЕ ПОЗИЦИЙ УЧАСТНИКОВ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА — очень важен, поскольку для выработки договоренностей прежде всего необходимо выяснить точки зрения друг друга и обсудить их.

Второй этап - ОБСУЖДЕНИЕ ПОЗИЦИЙ И ТОЧЕК ЗРЕНИЯ УЧАСТНИКОВ — направлен, как правило, на то, чтобы максимально реализовать собственную позицию. Он особенно важен, если с

Договор купли-продажи является основной и самой распространенной коммерческой сделкой.

Договор купли-продажи является универсальной правовой моделью, применяемой во всех сферах торговой деятельности, где законом не предписано использование других видов договоров. Договор купли-продажи может заключаться любыми субъектами торгового оборота, в том числе некоммерческими (непредпринимательскими) организациями.

Договор купли-продажи должен содержать существенные условия (стороны договора, предмет договора, условия о цене, качестве и количестве), без которых договор не считается действительным. Кроме этих существенным может быть любое условие, оговоренное сторонами.

По договору купли-продажи продавец обязуется передать в собственность покупателю вещь (товар). Более точной представляется формулировка ст. 237 ГК РСФСР 1964 г., согласно которой продавец обязывался передать покупателю имущество. Запись в законе о передаче вещи (товара) на практике не рассматривается как обязанность передать лишь материальный предмет. Товаром по договору купли-продажи может быть любое имущество, включая ценные бумаги, информацию, объекты интеллектуальной собственности и др.

Договор купли-продажи выполняет функцию организации актов обмена товара на деньги и денег на товар. В соответствии с принципами построения ГК РФ общие положения о купле-продаже, регулирующие договоры купли-продажи, сосредоточены в параграфе 1 гл. 30 ГК РФ.

Продавец обязан передать покупателю товар определенного количества, качества (гарантийный срок, срок годности), в определенном ассортименте, комплектности, в соответствующей таре и упаковке. При нарушении какого-либо из этих условий продавец несет ответственность, если условия не нарушены покупателем непосредственно после передачи товара.

Товар может быть оплачен сразу и полностью, а также возможна продажа его с условием о предварительной оплате, в кредит (в том числе с условием о рассрочке).

Договор купли-продажи – основная коммерческая сделка.

Договор считается исполненным тогда, когда покупателю доставлены предметы в данном количестве, комплектности, ассортименте и сохранности. Договор считается заключенным с момента выдачи покупателю чека или документа, подтверждающего оплату; отсутствие чека не лишает покупателя прав.


22.01.2014; 19:23
хиты: 145
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
предпринимательство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь